7 сентября железнодорожному вокзалу Кургана исполняется 60 лет

курган новости

Праздник состоится сегодня с 10:30 до 12:30

В 1892 году в Кургане началось строительство железной дороги Транссибирской магистрали. Первый паровоз прошел через наш город 4 октября 1893 года. Тогда на станции собралось большое количество народа, всем хотелось увидеть поезд.

Через год построили деревянное здание вокзала и паровозное депо. Несколько позднее появились и две водонапорные башни, которые обеспечивали водой технические службы. В 1910 году на станции «Курган» появилось новый одноэтажное каменное здание вокзала, которое через девять было разрушено снарядами во время бомбардировки города. Кстати, вокзал долгое время не спешили восстанавливать. Только в конце 30-х годов в разрушенном здании провели ремонт.

В 1958 году построили новый двухэтажный вокзал, где размещались билетные кассы и залы ожидания. Затем появилось багажное отделение, а также ресторан.

На первом перроне перед входом в здание вокзала стоял памятник Иосифу Сталину, а в 1964 году на привокзальной площади был установлен памятник основателю города Тимофею Невежину, созданный по проекту известного скульптора Анатолия Ивановича Козырева.

Новости Курган

К сожалению, памятник Невежину был изготовлен из временных материалов, и в результате к середине 1990-х годов пришел в негодность. В 2013 году в рамках деятельности по программе «Любимый город» был утвержден новый проект памятника, который установили возле вокзала в прошлом году.

Отметим, что возле железнодорожного вокзала есть памятник-паровоз ФД20-2697, памятник железнодорожникам – Героям Социалистического Труда и памятник дважды почётному железнодорожнику Вениамину Слосману.

Сейчас с железнодорожного вокзала пассажиры отправляются в направлении Москвы, Челябинска, Новосибирска и Владивостока. Каждый день через него проходят до 600 пассажиров. В здании вокзала работают камеры хранения ручной клади и крупногабаритного багажа, круглосуточные комнаты длительного отдыха, кафе, медицинский пункт, душевые комнаты.

Сегодня на железнодорожном вокзале Кургана состоится праздник, посвященный 60-летию вокзала. На концерте выступят творческие коллективы Дворца культуры железнодорожников и наградят лучших работников.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *