Где провожают поезда

курган новости

Курганскому железнодорожному вокзалу исполнилось 60 лет

У нашего вокзала – богатая история. Сегодня в зале ожидания собрались руководители региона и ЮУЖД, ветераны – железнодорожники и нынешние специалисты для того, чтобы отметить историческую веху – 60 — летие курганского вокзала. Не сразу он стал таким – красивым и удобным. Но об этом – чуть позже.

Кладезь воспоминаний о прошлой и настоящей жизни вокзала – ветераны. Среди них те, кто долгие годы руководил вокзалом и обслуживал пассажиров. Это Мария Донварь, Надежда Большакова, Иван Максимов. В их честь заслужено прозвучали слова благодарности. Поздравили железнодорожников исполняющий обязанности заместителя начальника ЮУЖД по территориальному управлению Сергей Степанов, руководитель Курганского филиала Дорпрофжел ЮУЖД Сергей Поваренко.

Много теплых слов было высказано в адрес начальника вокзала Юлии Яковлевой, недавно награжденной знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорта. 20 лет». Ее заслугами и трудом специалистов вокзал Курган стал приветливым домом для всех пассажиров.

курган новости

Поздравления и признательность за добросовестный труд по обслуживанию пассажиров выразили председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, заместитель губернатора- директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области Александр Константинов, руководитель администрации города Андрей Потапов, а также руководители предприятий железнодорожного узла. Многим работникам вокзала были вручены Почетные грамоты, подарки и солнечные букеты цветов.

курган новости

Порадовало сообщение Дмитрия Фролова о принятом решении Правительства области и Южно-Уральской железной дороги о совместном участии в строительстве на вокзале современного конкорса — удобного перехода пассажиров из помещений вокзала непосредственно на платформы.

Как отметила начальник вокзала Юлия Яковлева, железнодорожный Курган с гордостью встречает свой юбилейный праздник. Один из показателей хорошей работы – заслуженное второе место в сетевом соревновании.

курган новости

А начиналась история нашего вокзала с октября 1894 года, когда с развитием Транссибирской магистрали в Курган пришел первый поезд. Фотолетописцы запечатлели его радостную встречу: толпы горожан, дети, и даже взволнованные гудками паровоза собаки. Теперь этот снимок хранится в музее истории Курганского железнодорожного региона.

Тогда же было построено деревянное здание вокзала. В 1900 году, появилось кирпичное здание с красивой кладкой, обычно украшавшей купеческие здания, а рядом вознеслись в небо водонапорные башни.

курган новости

Этот вокзал сильно пострадал во время гражданской войны от прямого попадания снаряда. Но отремонтированное и переделанное под заботы нового времени, здание еще простояло до конца 1950-х годов. А уже в 1958 году был построен двухэтажный вокзал с билетными кассами, залом ожидания, багажным отделением и даже рестораном, который долгое время встречал всех горожан и пассажиров вкусной едой и напитками.

курган новости

Железнодорожный вокзал в Кургане с памятником основателю города Тимофею Невежину.

Вокзал несколько раз обновлялся, в нем оборудовали новые кассовые аппараты, появилась своя гостиница. Почти европейский размах с провинциальным оттенком!

Бывший начальник станции Курган, почетный железнодорожник Евгений Прокопенко перечисляет, какие люди проезжали через станцию в разные годы.

— Основатель первого в мире социалистического государства Владимир Ленин, всероссийский староста Михаил Калинин. А еще Валериан Куйбышев, Никита Хрущев и много другого знаменитого народа. Лично я в октябре 1970 года встречал на перроне вокзала классика ХХ века композитора Дмитрия Шостаковича.

Одно время перрон вокзала украшал памятник Сталину. А потом его убрали. Как вспоминал заслуженный ветеран — машинист Анатолий Андросов, утром машинисты вели грузовой поезд в Челябинск — Сталин обращал свой взор на железную дорогу; приехали обратно – памятника вождю уже не было. Вот такая история.

В наши дни горожане подмечают изменения в облике вокзала и привокзальной площади. Здесь установлен памятник основателю города Тимофею Невежину. Площадь украсилась красивой плиткой и радующими взоры клумбами. Они заметно омолодили «лицо» вокзала, которому исполнилось 60 лет. А гости праздника оставили свои пожелания в «Книге памяти» и посмотрели концерт, который подготовили творческие коллективы города и Дворца культуры железнодорожников.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *