Сегодня – Международный день мира

Новости Курган

Дата появилась в календаре в 1981 году

Сколько существует история человечества, столько идет жесточайшая борьба за богатые плодородные земли с залежами полезных ископаемых. Повсюду присутствуют насилие и войны. Примером этого послужили события последнего года: беспрерывные стычки, военные конфликты, многочисленные горячие точки, гражданские войны, нежелание мирно договариваться, борьба за власть.

Международный день мира был утвержден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1981 году. Первоначально его отмечали ежегодно в день начала сессии ООН — третий вторник сентября каждого года. Только спустя двадцать лет приняли решение 21 сентября праздновать День мира.

В качестве символа мира традиционно используется изображение голубя.

Современная эмблема – голубь с оливковой ветвью в клюве, выполненная Пабло Пикассо по библейскому мотиву о Ноевом ковчеге. В знак прощения Богом эта птица принесла на корабль ветку оливы.

ООН предлагает всем странам и народам в этот День прекращать все военные действия и проводить образовательные информационные акции.

Первокурсникам Курганского государственного университета сотрудники представительства Ямало-Ненецкого автономного округа расскажут о международной экологической экспедиции на остров Велькицкого. Также студентам презентуют международный форум-фестиваль молодежи «Мы за мир во всем мире», который ежегодно проходит в Болгарии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *