Как юные курганцы отдохнули летом?

курган новости

Работали 25 лагерей дневного пребывания и 2 загородных

Нынешним летом для юных горожан работали 25 лагерей дневного пребывания и 2 загородных, проинформировал членов общественного совета при главе города Кургана по вопросам охраны здоровья начальник городского управления образования Иван Сбродов.

Планировалось, что в загородных лагерях поправят здоровье 1800 ребят; в лагерях дневного пребывания – 3030. План по оздоровлению в лагерях дневного пребывания в летний период выполнен на 91% — из-за отрицательного заключения Роспотребнадзора не открылись лагеря в школах №№ 55, 53, 29, 17, 24.

Для обеспечения отдыха в лагерях с дневным пребыванием детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из муниципального бюджета дополнительно выделено почти 500 тыс. рублей, оздоровлено 499 таких детей. Стоимость питания в лагерях дневного пребывания составила 140 рублей в день, как и в 2017 году.

Основной упор в период проведения летней кампании был сделан на создание безопасных условий для отдыха детей и на содержательность программ, отметил Иван Сбродов. В каждом лагере дневного пребывания была разработана индивидуальная программа воспитательно-оздоровительной деятельности. Лагеря активно сотрудничали с учреждениями спорта, культуры, досуга, здравоохранения; самостоятельно провели большое количество познавательно-развлекательных мероприятий. В рамках плана работы каждого лагеря также проводились единые мероприятия: впервые они участвовали в реализации единой тематической смены в Курганской области «Добротворчество»; реализовывали мероприятия в рамках региональной акции «Безопасное лето – детям!»; традиционными стали «День БДД», «День отца», «Пушкинский день», «День Памяти и скорби».

В загородных лагерях проведено по 4 смены. Все смены в «Оздоровительном комплексе» были тематические («Добротворчество», «Город мечты», «Великие походы Атлантов», «Тайна Забытого города»); в лагере «Звездный» — профильные хореографические смены с мастер-классами ведущих танцоров региона. Всего в загородных лагерях отдохнули 1839 человек.

Летом школами было организовано 118 опорных площадок по месту жительства с общим охватом более 5000 детей; ДЮСШ № 5 и станцией детско- юношеского туризма и экскурсий проведены походы. В кружках и секциях, в том числе при спортивных учреждениях, занимались более 12000 детей. В санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия за 3 смены отдохнули более 1000 детей из города, в том числе 328 находящихся в трудной жизненной ситуации.

Продолжается работа трудовых отрядов, более 1000 детей охвачены данной деятельностью.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *