Навигатор досуга в Кургане

Новости Курган

Вечер романсов в купеческой гостиной, премьера театра кукол «Гулливер»

Открытие VII Всероссийского музыкального фестиваля имени Д. Д. Шостаковича (6+)

Областная филармония, телефон касс 46-62-16

Гала-концерт артистов балета Большого театра «Андрей Меркурьев. Признание» (6+)

24 сентября, 18.00

Музыкальный фестиваль имени Д. Д. Шостаковича – культурный бренд Кургана, это событие, которое обязательно к посещению. Своим искусством в течение недели курганцев будут пленять звезды классики мирового уровня. 24 сентября состоится открытие фестиваля – и сразу с Большого театра. Гала-концерт артистов балета «Андрей Меркурьев. Признание» познакомит нашу публику с ведущим солистом балета Большого театра Андреем Меркурьевым и его коллегами, которые исполнят па де де из балетов «Жизель», «Сильфида», «Дон Кихот», «Пламя Парижа», номера современной хореографии, фрагмент балета «Барышня и хулиган» на музыку Шостаковича и многое другое.

Государственная академическая капелла России имени А. А. Юрлова (6+)

26 сентября, 18.00

Знаменитый коллектив под руководством главного дирижёра — народного артиста России, профессора Геннадия Дмитряка к 100-летию капеллы России имени А. А. Юрлова исполнит лучшие произведения русской и зарубежной хоровой музыкой XIX – XX веков из золотого фонда Государственной академической капеллы. Под руководством Александра Юрлова в 1960-1970-е годы Республиканская русская хоровая капелла стала первым исполнителем вокально-симфонических сочинений Шостаковича, так что участие прославленного коллектива в фестивале его имени очень символично.

Государственная академическая капелла России имени А. А. Юрлова. Тюменский филармонический оркестр (6+)

27 сентября, 18.00

В совместном концерте двух знаменитых хоровых коллективов с участием солиста Михаила Бирюкова (бас) будут исполнены такие сочинения: П. Чайковский. Серенада для струнного оркестра До мажор, ор. 48; П. Чайковский. Франческа де Римини, симфоническая фантазия по Данте, ор. 32; А. Глазунов. «Стенька Разин», симфоническая поэма, op. 13; Д. Шостакович. «Казнь Степана Разина», вокально-симфоническая поэма на слова Е. Евтушенко для баса, хора и оркестра, op. 119

Концерт «Вечер романсов в купеческой гостиной» (6+)

26 сентября, 18.00

Музей истории Кургана, телефон 46-16-27

В программе – старинные русские романсы, песни из любимых советских кинофильмов и произведения современных авторов.

Музыкальная гостиная «Если сердцем молод» (12+)

27 сентября, 14.00

Областная библиотека имени А. К. Югова, тел. 46-53-48

Музыкальная гостиная Курганской областной универсальной научной библиотеки имени А. К. Югова приглашает читателей на встречу с народным коллективом, вокальной группой «Горицвет» (руководитель – лауреат областной премии «Душа Зауралья» Ирина Токарь, концертмейстер – лауреат областной премии «Душа Зауралья» Александр Бламбаев).

Коллектив – лауреат международных, региональных и областных конкурсов в городах Кургане, Тюмени, Петропавловске (Казахстан). В репертуаре ансамбля – русские народные, казачьи, популярные эстрадные песни разных лет.

В исполнении солистов ансамбля Ирины Токарь, Екатерины Нопиной, Александра Бламбаева прозвучат песни «Гармошечка-говорушечка», «Казакова доля», «У природы нет плохой погоды», «Если сердцем молод» и другие.

Премьера! «Большое путешествие маленьких утят» (2+)

30 сентября, 11.00, 13.00, 15.00

Театр кукол «Гулливер», телефон касс 46-66-22

Спектакль для самых маленьких поставила в «Гулливере» талантливый московский режиссер Александра Ловянникова. История основана на реальном событии, когда в 1992 году с грузового судна, следующего из Китая в США, в океан упал контейнер с 29 тысячами резиновых игрушек: утят, лягушек, черепашек и бобров. Игрушки в итоге выбрасывало на берег по всему миру.

Так что путешествие утят откроет юным зрителям много невиданных стран и неведомой музыки. Актеры в спектакле будут играть на всем, что звучит – на коробках и ящиках, на глюкофоне и маракасах… Дети в финале сказки тоже смогут освоить диковинные инструменты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *