За прошедшую неделю в Кургане зарегистрировано 1910 случаев ОРВИ

Ещё есть возможность привиться до подъема заболеваемости

курган новости

В Курганской области за 38-ю неделю зарегистрировано 4432 случая ОРВИ, в том числе 1910 случаев – в городе Кургане. Заболеваемость находится ниже порогового уровня, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

На базе вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области на прошедшей неделе выполнено 221 исследование на грипп и ОРВИ; определяется циркуляция вирусов негриппозной этиологии.

В области продолжается иммунизация против гриппа. В настоящее время привиты — 139 490 человек, что составляет 16,5% от населения области. Всего же планируется привить не менее 45% населения или 380 492 человека.

Вакцинация против гриппа в Курганской области будет проходить до середины ноября. У всех, кто еще не успел поставить вакцину против гриппа, есть возможность сделать это и получить прочный иммунитет до наступления подъема заболеваемости. Формирование иммунного ответа на введение вакцины достигает максимума на 14 день. Защита сохраняется в течение 7–9 месяцев.

Нужно помнить, что вакцина против гриппа защищает только от гриппа, а не от всех простудных заболеваний и других вирусных инфекций. Хотя частота ОРВИ, за счет введения в вакцину адъюванта СОВИДОН, имеющего иммуномодулирующий эффект, тоже снижается.

Кроме того, осложнения после встречи с вирусом бывают довольно серьезные, поскольку вирус гриппа – самый опасный из всех инфекционных агентов, поражающих дыхательные пути. Пневмония – одно из них, при чем при самом хорошем лечении, если заболевание сопровождается респираторным дистресс-синдромом, то летальность может составлять до 40%.

По вопросам профилактики гриппа и ОРВИ можно обращаться в Управление Роспотребнадзора по Курганской области в рабочие дни с 8-30 до 17-30 по телефонам 46-48-22.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *