26 сентября 2007 года в Кургане началось строительство ТЭЦ-2

Заработала электростанция в 2014 году

11 лет назад забили первую сваю в основание новой парогазовой электростанции — Курганской ТЭЦ-2. С этого времени работы не останавливалась ни на минуту. Необходимость второго источника тепла и электроэнергии для Кургана никем не ставилась и не ставится под сомнение. Много лет областной центр жил под «дамокловым мечом» — случись в зимнее время ЧП на единственной теплоэлектроцентрали, и город Курган мог просто замерзнуть.

Благодаря инициативе экс-губернатора Курганской области Олега Богомолова, был привлечен инвестор для возведения ТЭЦ-2 при поддержке областного бюджета и Инвестиционного фонда РФ. Последний по решению Владимира Путина выделил почти миллиард рублей на прокладку теплотрассы, которая связала станцию и город Курган. Соглашение об этом было подписано между Правительством Курганской области и Министерством регионального развития РФ в Сочи, в рамках VIII инвестиционного форума в 2009 году.

4 марта 2014 года состоялся торжественный пуск в эксплуатацию Курганской ТЭЦ -2. Отметим, что построили электростанцию в рамках региональной энергетической программы Курганской области, которую субъект разработал одним из первых в России. В настоящее время оба энергоблока ТЭЦ-2 функционируют в рабочем режиме на проектной мощности и несут тепловую и электрическую нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *