Предпочтение курганцы традиционно отдают воздушно-десантным войскам

В областном военкомате прошла пресс-конференция, посвященная осеннему призыву

Военный комиссар Курганской области полковник запаса Эдуард Лобачев рассказал на пресс-конференции, как будет проходить в Зауралье осенний призыв, начавшийся в нашей стране 1 октября согласно Указу Президента Российской Федерации.

В военкоматы Курганской области будет вызвано около 3700 граждан. При этом норма призыва, установленная для нашего региона – тысяча человек.

Для педагогов образовательных учреждений сроки призыва будут перенесены – на военную службу учителей призовут только после 15 мая 2019 года. Работники сельского хозяйства, занятые уборочными работами, будут призываться после 15 октября.

Одно из нововведений осенней призывной кампании этого года – граждане, ранее освобожденные от призыва по состоянию здоровья, смогут при желании вновь пройти медицинское освидетельствование, и, если они будут признаны годными, отправиться на военную службу. Во время весеннего призыва этой возможностью воспользовались трое зауральцев, а к началу осеннего призыва – уже шестеро молодых курганцев.

Призывники, имеющие высшее образование или среднее профессиональное образование, могут выбирать – отслужить один год по призыву или два года по контракту.

Первые отправки призывников в войска начнутся 22 октября. Более 60% призывников будут направлены в учебные воинские части, где получат военно-учетную специальность.

В ходе работы призывных комиссий на их заседаниях смогут присутствовать представители общественных организаций и родители призывников.

Во время осеннего призыва на сборном пункте военного комиссариата области будет работать консультационно-правовой центр 308-й военной прокуратуры гарнизона по адресу: г. Курган, ул. Куйбышева, 117. Телефоны консультационно-правового центра в Кургане: 49-07-18, 49-07-20. Проконсультироваться по всем вопросам, связанным с призывом, можно по телефону военного комиссариата Курганской области 43-57-57 и по телефону 308-й военной прокуратуры гарнизона в Челябинске 8 (351) 790-92-86.

Военный комиссар города Кургана Сергей Васильев рассказал, что норма призыва для областного центра составляет 266 человек. Всего за три месяца, с 1 октября по 28 декабря, на призывную комиссию будет вызвано около 1500 молодых горожан.

Призывники из Кургана направляются во все военные округа России – Южный, Западный, Центральный и Восточный, во все без исключения виды Вооруженных Сил и рода войск. Предпочтение курганцы традиционно отдают воздушно-десантным войскам, но чтобы туда попасть, надо иметь отменное здоровье. Некоторое количество призывников отправят в части центрального подчинения и в Федеральную службу войск национальной гвардии.

Председатель призывной комиссии – глава города Кургана Сергей Руденко, заместитель председателя – военный комиссар города Сергей Васильев. В состав комиссии входят представители полиции, органа управления образования (департамента социальной политики администрации города Кургана), представители службы занятости. Кроме того, в заседаниях призывной комиссии участвуют представители городского совета ветеранов и врач военного комиссариата.

Все призывники проходят профессиональный психологический отбор. Это серьезная процедура, занимающая около трех часов, с помощью которой выявляется уровень психологической устойчивости, склонность к той или иной военно-учетной специальности. Кроме того, сразу выявляются граждане, склонные к девиантному (антиобщественному) поведению.

Потом наступает очередь медицинского освидетельствования. Призывники проходят всех врачей-специалистов и уже после этого прибывают на заседание призывной комиссии. Если юноша годен к военной службе (или годен с незначительными ограничениями) и не имеет законных оснований для отсрочек – принимается решение о его призыве.

Призывники получают повестку и через некоторое время прибывают на городской призывной пункт, где из них формируются команды и направляются на областной сборный пункт по улице Пархоменко, 61. Там их обеспечивают вещевым довольствием, телефонной sim-картой с льготным тарифом, персональной электронной картой военнослужащего, банковской картой для зачисления довольствия. Призывникам, ожидающим отправки в части, гарантировано трехразовое горячее питание. На сборный пункт прибывают представители военных частей, формируются сборные команды и новобранцев, которым присваивается воинское звание «рядовой», отправляют к месту службы по железной дороге. Молодых солдат будет ждать насыщенный год, после которого они вернутся в родной Курган повзрослевшими и возмужавшими.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *