В Зауралье подвели итоги сезона активности клещей

Всего за медицинской помощью обратились 3982 пострадавших, в том числе 1172 ребенка

Новости Курган

В 2018 году отмечается незначительное снижение (на 3%) количества обратившихся по поводу присасывания клещей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Всего за медицинской помощью обратились 3982 пострадавших, в том числе 1172 ребенка.

Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 1646 человек, в том числе 702 ребенка, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

В вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области за весь сезон исследованы 1149 клещей, снятых с людей. В 12 экземплярах обнаружен вирус клещевого энцефалита; 34 являлись носителями возбудителя клещевого боррелиоза; 2 — моноцитарного эрлихиоза человека и 2 – гранулоцитарного анаплазмоза (0,8%).

С начала активности клещей на территории области с подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализированы 47 человек (аналогичный период 2017 г. – 110), в т.ч. 3 ребенка. Подтверждены случаи заболевания у 18 человек (2017 г. – 33), в том числе у одного ребенка. Диагноз клещевой боррелиоз установлен 21 взрослому жителю Курганской области (2017 г. — 43).

Проводилась акарицидная обработка территорий скверов, парков, загородных оздоровительных лагерей, баз отдыха, частного сектора. Всего обработаны 1287,009 га, в том числе 665,183 га территорий организаций летнего оздоровительного отдыха детей.

Самым перспективным направлением в профилактике клещевого вирусного энцефалита является — иммунизация. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области напоминают, что прививаться против клещевого вирусного энцефалита можно круглый год, но самым лучшим временем для начала проведения иммунизации является осень.

Если начать курс осенью, то он пройдет не по ускоренной, а по стандартной схеме, состоящей из двух прививок, с интервалом в 5-7 месяцев. Причем, первую прививку рекомендуется делать уже в октябре-ноябре, а вторую в марте-апреле, т.е. в период отсутствия сезонной активности клещей. Через год после завершения вакцинации для поддержания сформировавшегося иммунитета необходимо проведение ревакцинации. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины вводятся через каждые 3 года.

Вакцинироваться можно только в учреждениях, имеющих лицензию на этот вид деятельности, в которых строго соблюдаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства: условия введения, транспортировки, хранения иммунобиологических лекарственных препаратов и пр.

Введение вакцины, которая хранилась неправильно (без соблюдения «холодовой цепи») бесполезно, а иногда опасно.

Всем желающим привиться, необходимо обратиться в медицинскую организацию на территории, обслуживания которой вы проживаете за получением рецепта на приобретение иммунобиологического лекарственного препарата, поскольку отпуск вакцины в аптеках осуществляется только по рецепту врача.

Консультацию по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита можно получить в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области по тел.: 46-03-17 в рабочее время.

Информацию о наличии и стоимости вакцин против клещевого вирусного энцефалита можно уточнить в аптечной сети г. Кургана и области.

О порядке проведения иммунизации против клещевого вирусного энцефалита проконсультируют специалисты департамента здравоохранения Курганской области и медицинской организации, на территории обслуживания которой вы проживаете.

 

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *