В Кургане в двенадцатый раз стартовал городской конкурс «Ученик года — 2018»

Новости Курган

За победу будут бороться 27 старшеклассников

Среди многолюдья в фойе Детского ( юношеского) творчества конкурсантов можно сразу узнать по приколотым к груди жетонам с номерами. Они внимательно рассматривают фотографии тех, кто уже вписал свою страницу в двенадцатилетнюю историю этого замечательного интеллектуального, творческого и эмоционального соревнования. А фотографируются на фоне общей фотографии участников конкурса «Ученик года-2018»: позируют, улыбаются, кокетничают… Неужели совсем не волнуются?

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова

— Я воспринимаю конкурс не как соревнование, а как праздник, на котором можно познакомиться с новыми людьми и самому раскрыться с разных сторон, — говорит ученица 10 медицинского класса гимназии № 32 Дарья Лебёдкина. — Моё главное ощущение сейчас — предвкушение чего-то очень интересного, потому что уверена: я узнаю много того, что пригодится мне в жизни.

В самом деле: все участники конкурса — 16 десятиклассников и 11 одиннадцатиклассников — ребята с активной жизненной позицией. Среди них — дипломанты песенных и художественных конкурсов, волонтёры, вожатые, победители и призёры предметных олимпиад, победители соревнований по бальным танцам, лыжным гонкам, обладатели спортивных разрядов по художественной гимнастике, самбо, дзюдо, тхэквондо…

Именно тот факт, что юные горожане так талантливы, определяет долголетие конкурса, отметил глава города Сергей Руденко.

Новости Курган

— Для многих молодых людей конкурс стал стартовой площадкой к дальнейшим успехам в учёбе, в профессии, в жизни, — сказал Сергей Владимирович. — И сегодня на сцене самые смелые, самые талантливые, самые умные, которые через несколько лет, получив высшее образование, все свои знания и силы направят на развитие родного города, области, страны. Ведь не случайно нынешний конкурс посвящён единству народов многонациональной России, а его девиз: «Дети нашей страны дружбой сильны!». В этих словах — наше отношение к жизни, к близким, к друзьям, к коллегам. Надеюсь, эта тема будет успешно раскрыта конкурсантами, потому что Курган – многонациональный город, в котором проживают более 109 народностей и национальностей.

Объявляя конкурс открытым, Сергей Руденко назвал его «конкурсом профессионального мастерства лидеров ученических команд 26 городских школ, открывающим новые горизонты и для его участников, и для школ, и для города».

Новости Курган

Наряду с традиционными этапами конкурса — «Визитная карточка», тестирование, интеллектуальная игра «Эрудит», мастер-класс — в этом году участникам предложат и новые испытания, одно из которых — защита проекта.

Например, Станислав Сергеев, одиннадцатиклассник школы № 43 имени академика Г.А. Илизарова, участник многих добровольческих проектов, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018», и на конкурсе намерен представлять проект, связанный с оказанием помощи маленьким пациентам Центра Илизарова. Станислав с одноклассниками уже не раз бывал в знаменитой клинике и хорошо знает, как больным детям нужны положительные эмоции.

Новости Курган

Руководитель администрации города Андрей Потапов напомнил, что за всё время проведения конкурса в нём приняли участие 308 юных курганцев.

— Честно скажу: наверное, в вашем возрасте у меня не хватило бы духа решиться на участие в таком публичном мероприятии, — признался он. — Это достойно уважения, потому что вы понимаете, какую взяли на себя ответственность. Ведь каждый из вас представляет здесь лицо своей школы, её педагогов, учеников, родителей.

Андрей Потапов пожелал ребятам удачи на предстоящей трудной, но интересной неделе.

Итоги конкурса станут известны на церемонии закрытия 18 октября.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *