16 октября дознаватели отмечают профессиональный праздник

Новости Курган

 Анна Корюкина — подполковник полиции, начальник отдела дознания, опытный руководитель со стальным характером

Коллектив дознавателей отдела полиции № 3 УМВД России по г. Кургану состоит более чем из двадцати сотрудников. Каждый день они опрашивают потерпевших, собирают доказательства, устанавливают виновных лиц. Несмотря на колоссальную нагрузку, дознание в органах внутренних дел считается скорее женской профессией, нежели мужской. Большое количество бумажной работы требует кропотливости и аккуратности, общение с людьми предполагает знание психологии, умение слышать и понимать. Вот и руководит этим коллективом женщина: за 15 лет службы она расследовала сотни уголовных дел, сотни раз услышала «спасибо» от благодарных граждан.

Удивительно, но в юности будущий дознаватель мечтала быть… журналистом. Окончив филологический факультет, она работала в газете и писала статьи на самые разные темы — от спорта до культуры.

— Больше всего меня интересовала рубрика «Криминал», — говорит Анна. — Нравилось общаться с сотрудниками правоохранительных органов. В какой-то момент я решила оставить работу в газете и задумалась о службе в системе МВД.

Девушка пришла в отдел кадров УВД по г. Кургану, где её направили на стажировку в отделение дознания. Преодолев неуверенность в себе и страх перед незнакомой профессией, Анна приступила к покорению новых вершин. Свои первые шаги по карьерной лестнице она сделала в территориальном отделе милиции «Советский» под руководством наставника Елены Валентиновны Боголюбовой. Параллельно получала второе высшее образование — юридическое.

— Работать мне было очень интересно, — вспоминает дознаватель. — Я не избегала трудностей, не искала лёгких путей. Меня привлекали именно сложные и запутанные уголовные дела, заниматься простыми и банальными случаями было скучно. Наибольшее удовольствие от службы ты получаешь именно тогда, когда тебе удаётся разобраться в замысловатой истории, доказать вину подозреваемого, возместить потерпевшему ущерб.

Трудолюбие Анны не осталось незамеченным: через два года она была назначена старшим дознавателем, а вскоре заняла руководящую должность.

— Одним из первых уголовных дел, над которым я работала, была серия краж, совершённая группой несовершеннолетних, — рассказывает Анна. — Это оказались воспитанники детского дома. Среди них был зачинщик, который подстрекал товарищей, и они взламывали стены гаражей, похищали ценные вещи. Мне нужно было не только доказать виновность подростков, но и установить, что побудило их к совершению преступлений. Работая над подобными случаями, я училась расследовать сложные категории дел.

Сегодня Анна Викторовна передаёт свой опыт молодым сотрудникам. Полностью отдаваясь профессии, она и к подчинённым относится требовательно: взялся за дело — сделай его хорошо. Анна убеждена: каждый дознаватель должен обладать работо-способностью, выносливостью, грамотностью и умением планировать свой день.

— Да, у нас ненормированный график и не всегда удаётся в 18:00 выйти из отдела, — признаётся она. — Но если ты правильно распоряжаешься рабочим временем, не откладываешь дела на потом, не тянешь до последнего момента, ты будешь всё успевать и работать круглосуточно не придётся. Иногда, конечно, случаются дежурства и разные форс‑мажорные обстоятельства, но это скорее исключение из правил.

К каждому подчинённому Анна Викторовна старается найти свой подход. За хорошую работу хвалит, за недостаточно хорошую — критикует и объясняет ошибки, чтобы дознаватель не допускал их впредь.

16 октября дознаватели отмечают свой профессиональный праздник, но самое главное для них — не награды и поощрения, а благодарность граждан.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *