Присяжные заседатели впервые рассмотрели в городском суде дело об убийстве

В Кургане местный житель осуждён за убийство гостя

Новости Курган Криминал

В Курганском городском суде с участием присяжных заседателей рассмотрено уголовное дело в отношении жителя областного центра. Мужчина обвинялся в убийстве. По версии следствия, он пригласил погостить малознакомого и убил того в ходе вспыхнувшего конфликта. Подсудимый воспользовался своим правом на рассмотрение уголовного дела с участием присяжных заседателей. Он пытался убедить коллегию в том, что был вынужден защищаться от потерпевшего. Но доказательства прокурора убедили присяжных в наличии умысла на убийство в действиях обвиняемого: смерть жертвы наступила после шести ударов ножом. Потерпевший был доставлен в больницу, но медики не смогли его спасти.

Этот процесс впервые в Зауралье проходил с участием присяжных заседателей после того, как с 1 июня текущего года границы применения этого института правосудия были расширены. Теперь полномочия по рассмотрению дел с участием коллегии присяжных делегированы в том числе городским и районным судам, хотя до этого уголовные дела таким образом рассматривались только в Курганском областном суде.

На основании обвинительного вердикта суд, назначил мужчине наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В соответствии с законом, лицо, в отношении которого вынесен обвинительный вердикт присяжными, не вправе оспаривать фактические обстоятельства дела, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *