В Курганской области 89 заключенных получили дипломы о среднем профессиональном образовании

Осужденные получают профессии в исправительных учреждениях Зауралья

курган новости заключенные

Профессиональное обучение в этом году в исправительных учреждениях Курганской области прошли 511 отбывающих наказание граждан. 89 выпускников получили дипломы государственного образца, получив такие востребованные профессии, как мастер общестроительных работ, сварщик, оператор швейного оборудования, — рассказал Евгений Смоляков, директор федерального казенного профессионального образовательного учреждения № 228.

Краткосрочные курсы, где осужденные могут освоить профессии швеи и электросварщика ручной сварки, рассчитанные на два месяца, уже с успехом прошли 65 человек.

По таким профессиям, как швея, столяр, резчик по дереву и бересте, сроки профессионального обучения сокращены с десяти месяцев до пяти, чтобы избежать случаев освобождения осужденных без профессии. Ведь у многих сроки небольшие, от восьми месяцев до полутора лет, и за это время надо дать человеку возможность освоить ремесло, с помощью которого он сможет честно зарабатывать на жизнь. Учитывая тот факт, что многие осужденные освобождаются условно-досрочно, предусмотрены индивидуальные гибкие учебные планы, по которым сейчас проходит профессиональное обучение 31 человек.

На материально-техническое оснащение учебного процесса в этом году потрачено 386 600 рублей.

Закуплены материалы для швейного производства, электроды, канцелярские товары, костюмы для сварщиков, и, само собой, учебная литература. Каждые три года учебники по программам среднего профессионального образования обновляются, как и положено по государственным стандартам.

Кстати, если осужденный в свое время не окончил среднюю общеобразовательную школу, ему обязательно предоставят возможность доучиться, и уже потом получить профессию. В Зауралье в 2017-2018 учебном году в общеобразовательной школе обучились 1008 осужденных.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *