Курганец осужден за гибель троих молодых людей в ДТП под Тобольском

Он даже не заметил, что его маневр на трассе привел к трагедии

Новости Курган осужден за гибель троих молодых людей в ДТП

22 ноября Тобольский районный суд Тюменской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 55-летнего курганца, сообщила пресс-служба прокуратуры соседнего региона.

Мужчина признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ).

18 июня 2018 года он выехал на ВАЗ 21124 Lada 112 в город Мегион (ХМАО-Югра), где работал вахтовым методом.

На 258-м км федеральной трассы Тюмень — Ханты-Мансийск, проходящей по территории Тобольского района, решил совершить обгон и выехал на встречную полосу, создав опасность для автомобиля Lada Priora под управлением 25-летнего водителя.

Чтобы избежать столкновения, молодой человек выехал на обочину, а курганец не стал совершать обгон, вернулся на свою полосу и продолжил путь.

Тем временем на дороге разыгралась драма. «Приору» занесло, выбросив на встречную полосу, где в это время ехала фура. От удара грузовой автомобиль Volvo съехал в кювет.

Один из пассажиров легкового авто погиб на месте (парню было 22 года). Троих человек увезли в Тюменскую областную больницу № 3, двое из них — водитель и 18-летний пассажир — скончались в реанимации 18 и 26 июня соответственно. Четвертый — 19-летний пассажир — остался жив, ему был причинен вред здоровью средней тяжести.

«Курганец по ориентировке был остановлен сотрудниками ДПС возле поселка Салым (ХМАО) и от них узнал, что в результате его опасного маневра произошла авария», — рассказала Елена Мельникова, старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ.

Мужчина признал свою вину в ДТП. Суд назначил ему 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и на 3 года лишил его права управления ТС. Кроме того, взыскал с осужденного в пользу родных погибших в общей сложности более 2,3 млн рублей в счет возмещения морального и материального вреда.

Фото с сайта tyumentimes.ru

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *