Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу бывшего замгубернатора Курганской области

Сергей Чебыкин обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий

Новости Курган Сергей Чебыкин

Заместитель прокурора Курганской области утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя губернатора региона, директора департамента экономического развития Сергея Чебыкина, обвиняемого в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

«После вручения копии обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу», — сообщила пресс-служба областного надзорного ведомства, отметив, что санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Напомним, Сергей Чебыкин находится под домашним арестом с 26 июля.

По версии следствия, он подписал заведомо незаконное распоряжение о поручительстве по кредиту ООО «Уральский топливный союз», зная, что предприятие не имеет права на государственную поддержку.

Когда УТС, обанкротившись, не выполнил условия кредитного договора по возврату долга, Арбитражный суд Курганской области возложил на Гарантийный фонд малого предпринимательства региона обязанность погасить задолженность 16 млн рублей. Такова сумма поручительства по договору. Всего же ООО «Коммерческий банк «Кетовский» выдал УТС кредит на сумму 28 млн рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *