В Кургане наградили победителей конкурса новогодних открыток

170 работ с видами зимнего города можно увидеть на выставке в библиотеке имени Маяковского

12 декабря в центральной городской библиотеке имени Владимира Маяковского состоялось награждение победителей и призеров конкурса на разработку новогодней открытки «С Новым Годом из Кургана!»

Такой конкурс проводится в нашем городе впервые. Основная тема – новогодний Курган. На выставке в Маяковке представлены 170 конкурсных работ в самых разных техниках, от акварели и графики до компьютерного дизайна и фото.

Учредитель конкурса – департамент социальной политики администрации города Кургана. Организаторы – городской Туристско-информационный центр и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Библиотечная информационная система города Кургана».

Идея проведения конкурса возникла не случайно. В сентябре этого года курганский Туристско-информационный центр и «Почта России» провели акцию «Привет из Кургана», которую горожане восприняли с большим энтузиазмом. Каждый желающий мог прийти на Главпочтамт и совершенно бесплатно отправить открытку с видом нашего города в любую точку России. Цель акции – поддержать интерес к традиционным почтовым пересылкам. Выяснилось, что очень приятно посылать и получать открытки с теплыми пожеланиями, написанными от руки. Акция вызвала такой ажиотаж, что ее решили повторить, приурочив к самому любимому зимнему празднику – Новому году. Заодно выяснилось, какие уголки Кургана его жители любят больше всего.

Конкурс «С Новым годом из Кургана!» проводился с 29 октября по 19 ноября 2018 года в рамках реализации муниципальной программы «Любимый город». Рисуя новогодние открытки с видами зимнего Кургана, более 130 конкурсантов участвовали в создании и продвижении привлекательного образа столицы Зауралья. Среди участников конкурса были целые семьи, творческие объединения, клубы, кружки, учебные заведения и организации.

Собравшихся на церемонию награждения курганцев приветствовал глава города Сергей Руденко. «В наш век цифровых технологий особенно приятно получить открытку, написанную от руки, – сказал Сергей Владимирович. – Конкурс показал, с какой теплотой курганцы относятся к памятным местам нашего города, родным каждому из нас. И, конечно, не перестают удивлять таланты горожан. Все без исключения участники конкурса – уже победители, поскольку одержали победу над негативом и серостью. Сердечное тепло, которое есть в ваших работах, – то, ради чего стоит жить».

«Этот конкурс – нестандартное и позитивное явление для нашего города, – считает ведущий научный сотрудник Курганского областного художественного музея, искусствовед, член Союза художников России Светлана Кулакова. – Поздравлять родных и друзей праздничными открытками на Рождество и Новый год – старая добрая традиция, пришедшая к нам из Англии. И вот благодаря конкурсу этот замечательный обычай возрождается, создавая в наш рациональный век камерную и уютную атмосферу. Подписывая новогоднюю открытку, невольно подыскиваешь искренние и добрые слова. Курган, изображенный на поздравительных открытках, становится известным по всей стране и даже за рубежом».

Многие конкурсанты изобразили на открытках центральную площадь нашего города и старинные купеческие домики по улице Советской. Популярны у курганцев и современные памятники, возникающие, по меткому выражению Светланы Кулаковой, как грибы после дождя – «Родители» (скульптор Людмила Лапердина), памятник «Нулевой километр» с фигурой почтальона (по эскизу Бориса Орехова). Судя по конкурсным работам, жителям Кургана полюбился и образ Тимофея Невежина, созданный скульптором Ольгой Красношеиной.

В центре большого количества представленных на конкурс композиций – курганские храмы. Здесь и собор святого Александра Невского, и недавно построенный Богоявленский кафедральный собор, и маленькая часовенка святого Николая Чудотворца в парке Победы. Значит, горожане стремятся к свету, задумываются о душе.

Начальник Туристско-информационного центра города Кургана Екатерина Панькова вручила призерам конкурса благодарственные письма и сувениры. Рекордное количество работ на конкурс новогодних открыток представила детская школа искусств имени Владимира Громова. Не остались без заслуженной награды компьютерный центр «Импульс» и изостудия «Изобразилия» – представители Дома детского творчества «Радуга». Среди награжденных – Курганский областной колледж культуры, объединение «Стоп-кадр» Дворца детского (юношеского) творчества города Кургана, школа № 22, детская художественная школа имени Валериана Илюшина, детский сад № 87 «Петушок», детский сад № 128 «Аленький цветочек», Курганский промышленный техникум, Дом детского творчества «Синяя птица».

Многие работы по решению жюри получили специальные дипломы, которые вручила конкурсантам Людмила Дорофеева, депутат Курганской городской Думы, заместитель руководителя рабочей группы по координации проекта «Любимый город». Каких только номинаций здесь не было! «За создание новогоднего настроения», «За оригинальное отображение символов города Кургана», «За семейное творчество» – всех не перечислить.

И, наконец, глава города Сергей Руденко торжественно вручил победителям дипломы программы «Любимый город». Дипломы третьей степени получили Максим Белобородов («Дорога в новогодний Курган», компьютерная графика) и Алена Дружинина из объединения «Стоп-кадр» Дворца детского (юношеского) творчества («Взгляд из окна», компьютерный дизайн).

Диплом второй степени присужден Анастасии Истоминой из объединения «Стоп-кадр» Дворца детского (юношеского) творчества («Храм», компьютерный дизайн).

Александра Кокоц из областного колледжа культуры («С Новым годом», акварельная живопись) и Алина Плютова из объединения «Стоп-кадр» Дворца детского (юношеского) творчества («С Новым годом из Кургана», компьютерный дизайн) были награждены дипломами первой степени.

Работы победителей будут напечатаны как почтовые открытки. 14 декабря с 13 до 16 часов на курганском Главпочтамте состоится акция «С Новым годом из Кургана!». Все желающие смогут отправить в любую точку России открытку с новогодним видом нашего города, победившую на конкурсе. Первые двести участников получат возможность отправить открытку с маркой совершенно бесплатно.

Все работы, принимавшие участие в конкурсе, можно увидеть на выставке в центральной городской библиотеке имени Владимира Маяковского (улица Пролетарская, 41). Новогодними фантазиями курганцев можно будет полюбоваться до Старого нового года. Вход на выставку – свободный.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *