В Шадринске прошла Всероссийская научно-практическая конференция на тему доступности юруслуг для НКО

В последние годы набирает популярность открытие так называемых «юридических клиник» при российских вузах

Новости Курган

В Шадринске на днях прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Юридические клиники и СО НКО в системе оказания бесплатной юридической помощи в Российской Федерации: история, реальность и стратегия развития». Ее организаторами стали гуманитарный факультет Шадринского государственного педагогического университета и Региональный ресурсный центр для развития и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Курганской области.

В конференции приняли участие 75 человек, из них 35 представителей 28 некоммерческих организаций области.

Разговор шел о тонкостях правовой системы и ее доступности для простых граждан и для общественных организаций.

В последние годы набирает популярность открытие так называемых «юридических клиник» при российских вузах. Хотя такие организации – явление далеко не новое, ведь они начали появляться в конце XIX века. Суть их в том, что студенты юридических факультетов оказывают юридическую помощь гражданам – дают консультации, правильно оформляют документы. И таким образом получают бесценный практический опыт для будущей профессии, а малообеспеченные люди могут пользоваться доступной юридической помощью.

Успехами и достижениями своей бесплатной юридической клиники для физических лиц и социально ориентированных НКО, отмечающей в этом году 10-летие, поделились представители Шадринского педагогического университета. В Кургане бесплатную помощь гражданам предоставляют студенты КГУ и РАНХиГС – при этих учебных заведениях также созданы юридические клиники.

Опыт юридической клиники ШГПИ сегодня положен в основу курса «Решение правовых казусов», студенты выходят в школы и на уровне увлекательных лекций, игры или квестов приобщают к правовым знаниям школьников разных возрастов.

Выпускник юридической клиники Шадринска, педагог Дмитрий Мошаров считает: «Для повышения правовой культуры в обществе работу нужно начинать с младшего возраста. Студенты-клиницисты легко находят общий язык со школьниками, в доступной форме рассказывают им об общих вопросах права, о том, как важно в современных условиях знать свои права и соблюдать их. Работа со школьниками может реализовываться в форме правовых интеллектуальных игр и дебатов».

Антон Юрков, эксперт подпрограммы «Жизнь после финансового шока» Национальной программы содействия повышению финансовой грамотности населения Минфина РФ по Курганской области, рассказал о практике юридических консультаций в рамках ее реализации.

Во время научно-практической конференции в Шадринске состоялась коллективная юридическая консультация социально ориентированных некоммерческих организаций Курганской области. Консультацию по скайпу для них провела юрист, эксперт, член Ассоциации «Юристы за гражданское общество» (Екатеринбург) Елена Макей. Она подробно рассказала о новых формах отчетности для некоммерческих организаций и общественных объединений и ответила на все вопросы участников.

На конференции прошло обсуждение не только направлений совершенствования сотрудничества юридических клиник и социально ориентированных некоммерческих организаций, вопросов правового информирования и правового просвещения, но и других наболевших для общественных организаций проблем – таких, как помощь инвалидам, создание поисковых отрядов МЧС из числа добровольцев и других, не менее важных тем гражданского общества.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *