27 декабря в Кургане состоялось мероприятие в честь погибших воинов-интернационалистов

В этом году исполнилось 39 лет со времени введения советских войск в Афганистан

Митинг, посвящённый выводу советских войск из Афганистана

27 декабря в Кургане у мемориала воинам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века состоялось памятное мероприятие.

25 декабря 1979 года передовые части 40-й советской армии пересекли советско-афганскую границу. Так началась война, длившаяся более 9 лет, унесшая жизни почти 15 тысяч советских солдат.

79 из них – наши земляки, жители Зауралья.

Памятное мероприятие организовали общественные организации «афганцев» и военный комиссариат Курганской области.

Перед собравшимися – участниками боевых действий, членами семей погибших воинов, сотрудниками областного военкомата – выступили депутат Курганской областной Думы, председатель правления регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Константин Гладковский и военный комиссар Курганской области полковник запаса Эдуард Лобачев.

Выступавшие подчеркнули, что наши воины действовали на афганской земле, прежде всего, как интернационалисты, оказывая помощь местным жителям. Мероприятие завершилось возложением гирлянды, венков и цветов к монументу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *