Более 360 зауральцев воспользовались правом защитить свою недвижимость от незаконных сделок

курган новости тос

У каждого есть право наложить запрет на осуществление регистрационных действий с недвижимостью без личного участия собственника

Более 360 зауральцев в 2018 году воспользовались правом наложить запрет на осуществление сделок с недвижимостью без личного участия собственника. С соответствующими заявлениями они обратились в Управление Росреестра по Курганской области.

Такую возможность владельцам недвижимости предоставляет статья 36 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Эта мера актуальна в случаях, если собственник опасается мошеннических действий с недвижимостью: например, потеряли документы, либо человек переживает, что распорядиться его собственностью могут по доверенности или хочет защитить права пожилых родителей, — поясняют в ведомстве.

Чтобы ограничить сделки со своим имуществом, необходимо подать соответствующее заявление в Росреестр через Многофункциональный центр. После поступления надлежащим образом оформленных документов в орган регистрации прав в течение не более пяти рабочих дней в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будут внесены соответствующие сведения. Государственную пошлину при этом платить не надо.

После внесения этих сведений в ЕГРН, если третьи лица обратятся за совершением сделки с вашей недвижимостью, даже при наличии у них доверенности, государственный орган возвратит документ о переходе права собственности без рассмотрения, поскольку имеется запись о проведении регистрации лично собственником.

В случае, если квартира находится в общей долевой собственности, то по закону каждым из сособственников должно быть подано отдельное заявление в отношении принадлежащей ему доли в праве общей долевой собственности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *