В Зауралье идёт под суд бывший директор Лесниковского лицея

Её обвиняют в подделке аттестата сына и других преступлениях

Новости Курган

Закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Лесниковского лицея им. Героя России А. В. Тюнина Гульжан Болесты. Женщине инкриминируют несколько преступлений: служебный подлог, превышение должностных полномочий и присвоение и растрату денежных средств.

— За каждое преступление обвиняемой грозит до 6 лет лишения свободы, — сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Следствием установлено, что обвиняемая, используя должностные полномочия директора, внесла в аттестат о среднем общем образовании своего сына заведомо ложные сведения о завышении отметок по четырём предметам.

Кроме того в период с 1 сентября 2014 года по 5 ноября 2015 года она фиктивно трудоустроила отпрыска педагогом дополнительного образования и выплачивала ему заработную плату в общей сумме 150 тысяч рублей.

По версии следствия, родственные узы оказались сильнее закона и в другом случае: с 1 сентября 2014 года по 14 апреля 2015 года обвиняемая похитила денежные средства в сумме свыше 42 тыс. рублей, фиктивно трудоустроив в Лицей свою мать на должность уборщицы.

На этом список обвинений не исчерпывается.

Прокуратура заявляет о том, что в период с 20 октября 2014 года по 6 июля 2016 года обвиняемая незаконно начисляла и выплачивала под видом стимулирующих выплат своему знакомому ежемесячные премии в сумме свыше 200 тысяч рублей. Кроме того, используя своё служебное положение, экс-директор совершила хищения денежных средств на сумму около 30 тысяч рублей, незаконно взимая с подчинённых, начисленные и выплаченные им денежные средства в виде дополнительных премий и иных выплат.

Прокурором района утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в Кетовский районный суд.

Отметим, что дело уже рассматривалось в суде, однако, по данным картотеки судебных актов, оно 4 июня прошлого года было возвращено прокурору. По мнению суда, «фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, и установленные в ходе судебного разбирательства, указывают на наличие оснований для квалификации действий подсудимой как более тяжкого преступления».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *