В интересах региона: глава Курганской области Вадим Шумков заключил ряд соглашений, направленных на улучшение качества жизни зауральцев

 курган новости

На Всероссийском инвестиционном форуме, прошедшем в «Сочи-2019» с 13 по 15 февраля, подписаны важные для развития региона соглашения.

Кроме того, в Сочи глава региона принял участие в пленарном заседании «Факторы успеха: идеи, кадры, компетенции», которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Совместная стратегия

Правительство Курганской области и Сбербанк объединят усилия в разработке стратегии развития региона для повышения его инвестиционной привлекательности. Это одно из направлений сотрудничества, закрепленных в соглашении, которое подписали Вадим Шумков и Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

Документ определяет основы взаимодействия сторон в финансово-кредитной сфере в целях социально-экономического развития региона. Речь идет о финансировании приоритетных инвестиционных проектов, поддержке малого и среднего бизнеса, содействии развитию промышленного и агропромышленного комплексов, образования, здравоохранения, других отраслей, увеличению объемов жилищного строительства на территории Курганской области. Банк также предполагает участвовать в финансировании текущей деятельности и комплексном банковском обслуживании предприятий региона.

Расширение сотрудничества

Правительство расширяет сотрудничество и с компанией «Газпром нефть». Вадим Шумков и председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков подписали сразу два соглашения.

Соглашение в целях реализации мероприятий по содействию импортозамещению смазочных материалов предусматривает совместные мероприятия по организации снабжения предприятий региона маслами производства «Газпром нефти».

Второе соглашение направлено на сотрудничество в сфере использования современных битумных материалов в дорожной деятельности, жилищно-коммунальном хозяйстве и промышленно-гражданском строительстве региона.

«Газпром нефть» является крупнейшим заказчиком высокотехнологичного оборудования производства курганских предприятий. Как отметил Вадим Шумков, регион рассчитывает, что объем заказов «Газпром нефти» в этом году увеличится в два раза и составит порядка 2 млрд рублей. Для Зауралья это новые рабочие места и большие налоговые отчисления в бюджеты области и муниципалитетов.

Также планируется расширить сотрудничество с «Газпром нефтью» по реализации в регионе социальных и волонтерских проектов.

Курс на модернизацию

За два года фармацевтическое предприятие «Синтез» вложит в модернизацию производства 3,5 млрд рублей. Это предусмотрено трехсторонним Соглашением о развитии завода и сотрудничестве в социально-экономической сфере, подписанным Вадимом Шумковым, заместителем гендиректора АО «Нацимбио» Филиппом Першковым и руководителем ОАО «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» (входит в Marathon Group и АО «Нацимбио») Сергеем Клыковым.

Сотрудничество предусматривает реализацию в Курганской области инвестиционной деятельности в сфере здравоохранения, включая вопросы развития производства препаратов и медицинских изделий, импортозамещения, разработки новых лекарственных форм, научных исследований.

Инвестиции будут направлены как в модернизацию производства, так и на выпуск новых лекарственных форм.

Кроме того, предусматривается сотрудничество «Синтеза» с региональным департаментом образования и науки и Курганским госуниверситетом. Планируется, что с 2019 года «Синтез» разработает программы подготовки и переподготовки кадров, необходимых заводу, в сотрудничестве с профильными кафедрами КГУ, а университет предусмотрит целевые места для студентов, которые после учебы будут трудоустроены на предприятие.

«Умный город»

Вадим Шумков и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский подписали соглашение о намерениях по созданию и реализации проекта «Умный город» в Курганской области.

Стороны планируют определить приоритетные направления работы, а также выработать подходы к трансформации информационно-коммуникационной инфраструктуры региона.

Как отметил Вадим Шумков, для области в программе «Умный город» – очередной шаг на пути повышения инвестиционной привлекательности.

Федеральный проект «Умный город» направлен на повышение эффективности управления городской инфраструктурой за счет внедрения современных цифровых и инженерных решений.

Дорогу – молодым

Вадим Шумков подписал трехстороннее соглашение о взаимодействии с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Партнеры договорились о развитии долгосрочного сотрудничества. В частности, в регионе будут внедряться эффективные практики кадрового обеспечения промышленного роста, механизмы совершенствования систем среднего профессионального и высшего образования.

Место для своих

В сети магазинов X5 Retail Group в Курганской области будет больше продукции от местных производителей. Договоренности о сотрудничестве закреплены в соглашении, которое подписали Вадим Шумков и директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group Станислав Наумов.

X5 Retail Group специально для Курганской области расширяет программу социального партнерства. По словам Вадима Шумкова, это подразумевает не только участие в модернизации социальной инфраструктуры и подготовке кадров для компании, но и проработку нескольких инвестиционных проектов. Также стороны договорились о реализации совместных образовательных проектов – стажировок и производственных практик в магазинах сети для студентов.

Юридическая помощь

Соглашение о сотрудничестве Правительство Курганской области заключило с Ассоциацией юристов России и Фондом «Росконгресс».

Соглашение предполагает проведение совместных мероприятий в сфере повышения инвестиционной привлекательности и экспортного потенциала Курганской области в целом, а также продвижение перспективных инвестиционных и экспортных проектов региона на внутреннем и внешнем рынках.

С Ассоциацией юристов России регион будет взаимодействовать в рамках развития права, совершенствования законодательства, а также при решении социально значимых задач.

Талант и успех

Образовательный фонд «Талант и успех» (учредитель центра «Сириус») окажет методическую и консультационную поддержку Региональному центру выявления и поддержки одаренных детей Курганской области. Это один из пунктов партнерского договора, который подписал Вадим Шумков с руководителем образовательного фонда «Талант и успех» Еленой Шмелёвой.

Соглашение предусматривает совершенствование системной работы по выявлению и поддержке одаренных детей по примеру «Сириуса».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *