В Кургане прошёл Международный форум коноплеводов

В Зауралье планируется реализовать проект по производству и переработке растения

новости курган

Сегодня в Кургане прошёл второй Международный форум коноплеводов «Инновации в коноплеводстве для решения экологических проблем». Вопросы выращивании технической конопли и её дальнейшей переработки обсуждали российские и зарубежные учёные, аграрии и эксперты.

— Курганская область является исконно-аграрным регионом, у нас имеются все предпосылки для развития отрасли — 245 тыс га пригодных в оборот пашни, логистика и трудовые ресурсы, — отметил, приветствуя участников форума, первый заместитель директора Департамента АПК Курганской области Юрий Михеев.

По его словам, в Курганской области действует несколько территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), что позволяет реализовать проект по выращиванию и глубокой переработке конопли на привлекательных условиях. Кроме того, Курганская область готова оказать все меры государственной поддержки.

В рамках форума между Департаментом АПК и ООО «ПромРуссКон» подписан меморандум о сотрудничестве. Согласно документу в Курганской области планируется реализовать проект по производству и переработке конопли.

В рамках стратегической сессии участники обсудили, как благодаря развитию коноплеводства становится возможным решать экологические проблемы и экономические задачи.

На специальной сессии обсуждались меры по стимулированию и поддержке развития отрасли, современный международный опыт коноплеводства, бизнес-кейсы по производству продукции из технической конопли в. т ч. в рамках импортозамещения.

«В 2018 году на федеральном уровне впервые были утверждены погектарные субсидии на выращивание технической конопли, льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты, несвязанная поддержка, лизинг сельскохозяйственной техники, возмещение до 25% прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию пенькоперерабатывающих предприятий, а также приобретение специализированной техники и оборудования», — напомнили в пресс-службе регионального Департамента АПК.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *