«УОР» стал вторым в зональном этапе чемпионата страны

Курганский «УОР» удачно завершил зональный этап чемпионата России по волейболу среди женских команд

В минувшие выходные в Кургане состоялся заключительный, четвертый тур первой лиги чемпионата страны — чемпионата Урала. Матчи прошли в рамках IV Открытого областного турнира среди женских команд, посвященного памяти Владислава Рогальского. Квартет участников — полностью тот же, что и на всероссийской арене: «УОР» (Курган), «Успенка» (Тюменская область), ВК «Тюмень» (Тюмень) и «Сургат-Аверс» (Сургут).

Курганские волейболистки начали тур с уверенной победы со счетом 3:0 над аутсайдером — «Сургатом-Аверсом». Но все их мысли были связаны с другим поединком — против главных конкуренток. Противостояние «УОРа» и «Успенки» длиться не первый год, и лишь в прошлом туре зауралочки впервые одолели принципиальных соперниц.

Не было сомнений, что и в Кургане в каждой партии борьба будет упорной. Так и вышло. В первой победили хозяйки площадки, во второй — гости. «УОР» снова вышел вперед, а дальше… Дальше все шло к тому, что счет опять станет равным, и дело дойдет до тай-брейка. Однако, курганские волейболистки сотворили настоящее чудо. Они уступали со счетом 16:21, но 9 (!) подач подряд вышедшей на замену Натальи Семенкиной принесли нашей команде победу — 25:21!

В итоге 3:1 — зрелищная победа наших девушек. К сожалению, она не позволила «УОРу» обойти «Успенку» и занять первое место. Успех в игре с ВК «Тюмень» (3:1) позволил курганской команде догнать конкуренток, но те остались во главе турнирной таблицы за счет меньшего количества поражений. Обе дружины получили путевки в финальный этап первой лиги чемпионата страны, который пройдет с 6 по 12 апреля в Череповце. Там будут участвовать 8 сильнейших команд всех географических зон турнира. Наши волейболистки попали в финальную «пульку» уже в пятый раз подряд. Дважды они были четвертыми, но до медалей пока не добирались.

А что касается Мемориала Рогальского, то благодаря трем победам в трех матчах главный трофей турнира достался «УОРу». Лучшим игроком в составе команды была признана Валерия Григорьева.