Курганские депутаты нарезали округа для выбора своих преемников

новости курган

Вместо 25 в городе осталось 13 одномандатных округов

Депутаты Курганской городской Думы сегодня единогласно утвердили схему избирательных округов для выборов очередного созыва муниципального парламента. Напомним, что впервые в Кургане 8 сентября они пройдут по смешанной системе: 13 депутатов будут избираться по одномандатным округам, а ещё столько же — по партийным спискам. Ранее в городе действовала только мажоритарная система по которой выбирались 25 депутатов-одномандатников.

Теперь, как установлено решением Думы, число одномандатных округов — 13, число избирателей, зарегистрированных на территории города Кургана, по состоянию на 1 января 2019 года — 263 047 человек. Таким образом, средняя норма представительства избирателей в одномандатном избирательном округе — 20 234 гражданина.

Как сообщил председатель избирательной комиссии города Кургана Александр Якушев, при определении схемы в горизбиркоме были учтены требования избирательного законодательства, предъявляемые при нарезке избирательных округов. От нормы представительства допускается отклонение +/- 10% от численности избирателей. Кроме того, формирование округов осуществлялось с учётом существующих границ избирательных участков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *