Чиновники погорят на штрафах, если не справятся с пожарами

Ответственность предусмотрена и для предпринимателей, юридических лиц

Полевые пожары в Курганской области.

Вступил в силу Федеральный закон от 18 марта 2019 года № 29-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Он предусматривает штрафы за недостаточное привлечение сил к тушению лесных пожаров.

«Данные изменения вносятся из-за того, что в течение нескольких лет в ряде регионов привлекают меньше сил и средств, чем того требуют сводные планы тушения лесных пожаров на территориях субъектов РФ и в период высокой пожароопасности в лесах», — комментирует пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области, называя размеры штрафов:

  • для должностных лиц — 15–25 тысяч рублей (в условиях особого противопожарного режима — 25–40 тысяч рублей);
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — 30–50 тысяч рублей (в условиях особого противопожарного режима — 50–70 тысяч рублей);
  • для юридических лиц — 150–250 тысяч рублей (в условиях особого противопожарного режима — 250–300 тысяч рублей).

Отметим, что административные дела будут рассматриваться органами, осуществляющими федеральный государственный лесной надзор (в том числе органами исполнительной власти субъектов РФ), и органами, осуществляющими федеральный государственный пожарный надзор.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *