Студенты КГУ тренировались спасать провалившихся под лед людей

новости курган

Учения на Орловском водохранилище прошли совместно с зауральскими сотрудниками МЧС

Практическая тренировка на Орловском водохранилище прошла в рамках Всероссийской акции «Внимание – тонкий лед! Или как предотвратить трагедию».

«Мероприятие организовали студенты спасательного отряда Курганского государственного университета совместно с зауральскими сотрудниками МЧС», — сообщает пресс-служба ведомства. В нем также участовали ученики Садовской средней школы.

новости курган

В ходе тренировки сотрудники поисково-спасательной службы (ПСС) Курганской области продемонстрировали действия, которые пригодятся всем, кто выходит на лёд. Водолазы ПСС показали методы самоспасения во время провала под лёд, после этого члены студенческого корпуса спасателей продемонстрировали, как вызволять пострадавшего из воды.

Смотрите фоторепортаж Анны Макаровой

Далее, в гидрокостюме водолаз поисково-спасательной службы показал, как обследовать дно подо льдом в поисках пострадавшего. После него аналогичные действия повторил представитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

новости курган

Безопасность мероприятия обеспечивали сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курганской области. Они же во время тренировки вместе со студентами-спасателями провели профилактический рейд. Рыбакам, которые находились на водохранилище, инспекторы вручили тематические памятки и разъяснили правила безопасного поведения на льду.

новости курган

— Попавшие в экстренную ситуацию должны помнить, что не нужно паниковать и жалеть груз, который может утянуть вас вниз. После этого следует аккуратно выбраться на лёд и, перекатываясь, двигаться к месту, откуда пришли. Мы регулярно проводим рейды со спасателями и студентами, но, видимо, улов двух-трёх маленьких рыбёшек все же заставляет рыбаков рисковать и выходить на неокрепший лёд – объясняет старший государственный инспектор Курганского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Курганской области Виктор Протовень.

новости курган

Также студенты-спасатели КГУ продемонстрировали методы оказания первой помощи: как производить сердечно-лёгочную реанимацию и фиксировать сломанные конечности. Эти действия помогут, например, тем, кто наглотался воды и сломал себе руку или ногу во время провала под лёд. В конце мероприятия активисты студенческого корпуса спасателей продемонстрировали оборудование, которое они используют в корпусе во время обучения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *