Курганский «Тобол» стартовал в чемпионате страны по футболу 2019 года с крупного домашнего поражения

На своем поле подопечные Евгения Мостовских принимали одного из фаворитов турнира – «Торпедо» из Миасса

новости курган

В минувшую субботу, 27 апреля, «Тобол» провел свой первый матч в чемпионате России по футболу среди команд III дивизиона (зона «Урал и Западная Сибирь»). На своем поле подопечные Евгения Мостовских принимали одного из фаворитов турнира – «Торпедо» из Миасса. Встреча закончилась разгромом молодой курганской дружины.

Предыдущий сезон на всероссийской арене «Тобол» завершил пятью победами подряд. Такой серии курганские любители футбола не видели давно. Конечно, они ожидали, что в новом году она продолжится. К сожалению, пока «Тобол» не может победить. Сезон 2019 года он начал с домашнего поражения в Кубке страны от чемпиона Пермского края – «Ильпара» (1:3). А продолжил неудачей в игре с действующим серебряным призером турнира.

«Торпедо» являлся фаворитом в противостоянии с «Тоболом». Однако, на старте сезона случается всякое. Лидеры, бывает, долго запрягают, а «темные лошадки» этим пользуются. К сожалению, на стадионе ДЮСШ №3 в прошедший уик-энд сенсация не грянула.

Уже после первого тайма «Тобол» безнадежно уступал – 1:4. Гости открыли счет на 8-й минуте, но в одной из следующих атак курганец Артем Довгаль его сравнял – 1:1. Равенство продержалось недолго, всего 13 минут. «Торпедо» снова вышло вперед, вскоре закрепило перевес, а на последней минуте тайма довело счет до крупного.

В перерыве Евгений Мостовских сделал четыре замены. Вкупе с тем, что гости немного расслабились, игра выровнялась. Но счет все-таки увеличился еще. Голом на 68-й минуте отметился челябинец Валерий Федосюк. Еще в прошлом сезоне этот защитник выступал за «Тобол» и стал одним из творцов успешного выступления команды в концовке турнира. Проявив себя, он пошел на повышение и теперь забил своим недавним партнерам.

После первого тура говорить о положении в турнирной таблице бессмысленно. Отметим лишь, что в ней 12 команд и без потерь пока идут «Торпедо», «Металлург» (Аша), ФК «Тюмень-Д», а также два дебютанта турнира – ФК «Челябинск-М» и одержавшая уже две победы «СШОР Звезда» из Перми.

Свой следующий матч в чемпионате «Тобол» также проведет дома. 4 мая его соперником станет «Уралец НТ» из Нижнего Тагила, который тоже начал турнир с крупного поражения, уступив в гостях «Тюмени-Д» (0:4). Затем курганцы отправятся на выезд: 18 мая в Челябинске они сразятся с местным «Челябинском-М».