Зауральские выпускники и их родители написали сочинение на тему: «Почему я боюсь экзаменов?»

Цель акции — выявить основные причины страха и сформировать благоприятный психологический климат в семье

В акции, которая стала уже традиционной, приняли участие более 2 тысяч одиннадцатиклассников из 210 школ со всего региона и около 1,5 тысяч мам и пап, сообщила пресс-служба департамента образования и науки Курганской области

— Волнение перед единым государственным экзаменом испытывают и взрослые, и дети. Мы предложили школьникам и их родителям написать сочинение на тему «Почему я боюсь экзаменов?», чтобы выявить основные причины страха и сформировать благоприятный психологический климат в семье, — рассказывает заместитель директора департамента образования и науки Курганской области Елена Ситникова.

В своих сочинения выпускники и их родителей на первое место вынесли тему стресса, страха, неуверенности в себе. На втором месте — психологически жесткие, по мнению авторов сочинений, условия процедуры проведения государственной итоговой аттестации: видеонаблюдение и металлоискатели.

Они также рассуждали, что сделать, чтобы обеспечить выпускникам комфорт? Многие написали, что помогают ребенку всей семьей — читают те же книги, разбирают близкие к экзамену темы. Также родители отметили необходимость воспитывать в школьнике ответственность, целеустремленность, уверенность в себе, выработать стратегию поведения на экзамене. В школе обязательно организовывать занятия, консультации с психологом, направленные на снижение высокого уровня тревожности, проводить тренировочные работы в формате ГИА. А выпускникам, в свою очередь, нужно добросовестно готовиться к экзаменам, систематически посещать занятия, элективные курсы, повторять изученный материал.

— Мне кажется, что ЕГЭ — это проверка сотрудничества «школа—ученик—родитель». Если школа и родитель обеспечат ребенку необходимые знания и психологический комфорт, у него все получится при условии, что он сам будет очень стараться. Нам понравилось, что родители в своих сочинениях предложили конкретные пути решения создавшихся проблем. Они посоветовали организовать психолого-педагогическое сопровождение всех участников образовательных отношений. И мы, департамент образования и науки, учтем это в своей работе, — заявила директор Центра помощи детям Елена Саможена.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *