Курганцев приглашают посетить Крестовско-Ивановскую ярмарку

новости курган

Как в старину, там будут торговые ряды всех «волостей», народные гулянья и даже турнир косарей

Крестовско-Ивановская ярмарка в этом году отмечает свое 160-летие. А Шадринскому району – родине ярмарки – исполняется 95 лет со дня образования. В юбилейный год у Крестовско-Ивановской ярмарки будет особый размах и богатая праздничная программа.

Пройдет ярмарка 20 июля в живописном месте возле деревни Крестовское Шадринского района.

До 1913 года Крестовско-Ивановская ярмарка была третьей по товарообороту в стране после Нижегородской и Ирбитской, о ней писали с любовью, определив как «душу России». Вот крылатые слова того времени: «Петербург – ум России, Москва — сердце России, Новгород – карман России, Крестовско-Ивановская ярмарка — душа России».

Заместитель главы Шадринского района по социальным вопросам Вера Собакина на пресс-конференции в областной администрации рассказала, чем удивит ярмарка своих гостей в этом году.

­- Традиционный съезжий праздник «Эстафета веков» — Крестовско-Ивановская ярмарка будет проходить уже в восьмой раз, — уточнила Вера Григорьевна. ­– Для участия в ярмарке приглашены все муниципальные образования нашего региона. Мы, как хозяева, будем оформлять выставочные экспозиции сельсоветов – так называемые «деревеньки», которые должны быть представлены 34 муниципалитетами. Основная тема экспозиций – краеведение, выдающиеся земляки.

новости курган

В этом году на участие в ярмарке поступили заявки от 150 предпринимателей. В ярмарке будут участвовать предприятия Кургана, Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга, Каменск-Уральского, Троицка и Миасса. Представят свои изделия и ремесленники. В прошлом году торговый оборот ярмарки составил около 10 миллионов рублей.

Ярмарка начнется в 10 часов с открытия торговых рядов. Церемония открытия отметится традиционным ярмарочным колоритом, веселыми скоморохами и выступлениями народных коллективов. По традиции на ярмарке будут вручены медали крепким семьям «За любовь и верность». На празднике предусмотрены большая культурная и спортивная программы, выставки сельскохозяйственных и домашних животных, номера художественной самодеятельности, конкурсы, игры, выставка изделий народных мастеров. Гости смогут полюбоваться на народные костюмы и предметы быта прошлых времен, предметы современной сельской жизни.

Уже во второй раз на ярмарке пройдет необычный и зрелищный турнир косарей. И впервые состоится конкурс «Ярмарочная краса».

Желающие смогут поучаствовать в народных играх и забавах, спортивных состязаниях, для маленьких зрителей приготовлена детская площадка, можно будет покататься на пони, лошадях и даже верблюде!

новости курган

У Крестовско-Ивановской ярмарки есть своя эмблема – Шадринский гусь. Каждый год на ярмарке открывают новый арт-объект. В этом году им станет котел, или казан. Известно, что купцы, которые по Шелковому пути более ста лет назад преодолевали огромные расстояния, обязательно брали в дорогу с собой казан, чтобы готовить в нем еду.

В качестве арт-объектов в предыдущие годы на месте ярмарки установлены также верстовой столб, памятный исторический камень, музей ярмарки, памятник копейке 1877 года, дорожное колесо и конская дуга с поддужным колокольчиком.

История ярмарки тесно связана с храмом Иоанна Предтечи, что располагается неподалеку от нее. Храм во время праздника будет открыт для всех желающих. По легенде крестьяне однажды обнаружили икону Усекновения Главы Св. Иоанна Предтечи на окраине своей деревушки у берёзового пня. После этого икона несколько раз была уносима с крестным ходом в Маслянскую церковь, но каждый раз появлялась на прежнем месте. Тут же пробился родник. И на этом месте был поставлен огромный крест, а деревню стали называть «Кресты». Через несколько лет на месте креста была построена деревянная часовня, в которой находилась икона, а в 60-е года XIX века часовня была заменена каменной с алтарем во имя иконы Усекновения Главы Св. Иоанна Предтечи. Сейчас в храме идут восстановительные работы, а его золотые купола – идеальный ориентир для всех прибывающих на ярмарку.

Программа Крестовско-Ивановской ярмарки (0+)

20 июля 2019 года, с. Крестовское, Шадринский район

08.00-10.00. Заезд, регистрация участников. Организация работы торговых, концертных, игровых, спортивных и иных площадок (Поляна)

10.00-17.00. Ремесленная выставка-распродажа, сельскохозяйственная выставка, выставка предприятий малого бизнеса, личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств, выставка изделий народных мастеров (Поляна)

10.00-17.00. Торговля (Торговые ряды)

10.00-10.45. Торжественное открытие праздника. Вручение медалей «За любовь и верность» семьям, отмечающим юбилейные даты (Сцена, поляна)

10.45-11.45 Осмотр выставочных экспозиций муниципальных образований Курганской области почетными гостями ярмарки (Выставочная экспозиция)

10.45-11.45. Осмотр выставочных экспозиций сельсоветов Шадринского района «Деревенька» членами ярмарочного комитета («Деревенька)

11.45-12.30. Проведение конкурса «Ярмарочная краса» (Сцена, поляна)

11.45-12.15. Открытие арт-объекта (Площадка у музея)

12.15-13.15. Турнир косарей (Площадка для покоса)

12.30-13.00. Посещение Храма Иоанна Предтечи (Храм)

13.00-15.20. Розыгрыш лотерейных билетов (Сцена)

09.00-17.00. Концерт творческих коллективов (Сцена)

12.30-17.00. Спортивные состязания (состязания по перетягиванию каната, армрестлинг и пр.) (Спортивная площадка)

13.00-15.00. Народные игрища (вертикальный шест, горизонтальный шест, бой мешками и др.), хороводы (Площадка народных игрищ)

13.00-15.00. Работа детской площадки (конкурсно-игровая программа) (Детская площадка)

10.00-17.00. Катание верхом на верблюде, пони, лошади, ослике. Катание на телеге. Работа аттракционов (Площадки для катания)

12.30-17.00. Массовые народные гуляния (Поляна)

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *