Государственная сеть аптек «Курганфармация» будет приватизирована

курган новости

Власти намерены передать в частные руки 49% акций

Состоялось внеочередное заседание Курганской областной Думы.

Депутаты сразу в двух чтениях внесли изменения в Устав Курганской области, устанавливающие в правительстве региона две новые государственные должности – первый заместитель губернатора и директор департамента промышленности и транспорта.

Ранее эти две должности были объединены в одну. Данный пост до последнего времени занимал Андрей Саносян.

По оценке депутата облдумы Сергея Муратова, высказанного в ходе заседания, разделение связано с необходимостью уделять больше внимания промышленному сектору, который формирует до 30% консолидированного бюджета области. Кроме того, полномочия департамента промышленности в сфере энергетики и энергосбережения переданы департаменту госрегулирования цен и тарифов.

В двух чтениях принят региональный закон «Об утверждении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и культурно-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду юридическим лицам без проведения торгов». Они могут быть размещены, согласно принятому закону, на земельном участке в соответствии с документами территориального планирования градостроительного зонирования, документацией по планировке территории. По оценкам экспертов, принятый закон даст возможность снять определенные препятствия для застройщиков при реализации жилищных проектов. Кроме того, обеспечить наличие подготовленных для комплексной жилой застройки земельных участков, имеющих инфраструктуру.

Депутаты утвердили изменения в прогнозный план приватизации государственного имущества Курганской области на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Перечень объектов недвижимости, подлежащих приватизации, расширяется до 26 (ранее было восемь). Планируется продажа акций девяти акционерных обществ вместо трех.

Итоговый прогнозируемый доход областного бюджета от приватизации ожидается в размере 2,1 млрд рублей.

В перечень объектов, часть акций которых планируется продать, включено АО «Курганфармация». В связи с этим председатель комитета облдумы по социальной политике Елена Воронович поставила вопрос о целесообразности такого решения, поскольку это может негативно повлиять на уровень дополнительного лекарственного обеспечения, а также создать предпосылки для роста цен на лекарства. «Любой бизнес приходит для зарабатывания денег», — отметила Елена Воронович. Директор департамента имущественных и земельных отношений Лариса Галченко пояснила, что во многом решение принято из-за снижения чистой прибыли «Курганфармации», что в конечном итоге приведет к снижению цены на акции компании. Вступая в дискуссию, председатель областной Думы Дмитрий Фролов подчеркнул, что контрольный пакет акций – 51% — остается у правительства области, что позволит избежать негативных последствий. Напомним, что на данный момент 100% акций АО «Курганфармация» принадлежит государству в лице правительства региона.

Своим решением Курганская областная Дума досрочно прекратила депутатские полномочия Бориса Шалютина и одновременно назначила его на должность уполномоченного по правам человека в Курганской области. Согласно действующему законодательству, новая должность и депутатские полномочия несовместимы. Вручая Борису Шалютину удостоверение уполномоченного по правам человека в Курганской области, председатель областной Думы Дмитрий Фролов пожелал ему успехов на новой ответственной работе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *