Курганская область дополнительно получит из федерального бюджета 4 миллиарда рублей

курган новости

Основную часть денег потратят на погашение долгов по зарплате и коммуналке

Курганской области на 4 млрд 175 млн рублей увеличили финансовую помощь из федерального бюджета. Об этом сегодня на заседании регионального правительства сообщил замгубернатора, начальник Финансового управления Константин Ермаков. В связи с этим в областной бюджет будут внесены соответствующие корректировки.

Константин Ермаков отметил, что в результате детальной отработки с Министерством финансов РФ и после ряда встреч с куратором Курганской области, первым вице-премьером Антоном Силуановым, региону выделена дополнительная целевая дотация в сумме 2 млрд 300 млн рублей. Деньги направят на погашение кредиторской задолженности по заработной плате и коммунальным услугам, которые образовались в муниципальных образованиях региона.

Также 700 млн рублей будет направлено на увеличение заработной платы в соответствии с майскими указами президента РФ.

Кроме того, предоставлены целевые средства в виде субсидий и субвенций: 270 миллионов рублей – на нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», 211 миллионов на лекарственное обеспечение граждан, 85 миллионов получит Шадринск на создание комфортной городской среды, 83,6 миллиона – направят в сельское хозяйство и 35 миллионов рублей предусмотрены на тушение лесных пожаров.

В итоге доходы казны в 2019 году составят 46 млрд 477 млн рублей, расходы – 49 млрд 656 млн рублей. Дефицит – 3 млрд 179 млн рублей.

— 2 миллиарда 300 миллионов рублей направляется на погашение долгов Курганской области – по фондам по заработной плате и коммунальным платежам. Закрывая долги муниципалитетов, мы должны обратить внимание на то, что во многих муниципальных учреждениях до сих пор не установлены узлы учета тепловой энергии. Есть случаи необоснованного завышения цен при закупке топлива и установления тарифов. Прошу, вместе с главами муниципальных образований не только контролировать расходы средств на выплату долгов, но и приводить ситуацию к такому знаменателю, чтобы долги перестали копиться, — резюмировал временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *