В честь Дня города курганское небо раскрасили в яркие краски

новости курган

Празднование 340-летия Кургана открыли зрелищной программой на центральной площади

Своё 340-летие наш город отмечает под девизом «Курган – город крепких традиций. Курган – город славных имен». Все, чем гордимся, чем отличаемся и что умеем делать лучше других, сценаристы постарались уложить в часовую программу церемонии открытия. У них получилось – ярко и зрелищно.

История, культура, обычаи, традиции – это опора и крепкий фундамент. Об этом через народный танец со зрителями и гостями говорили юные танцоры ансамблей «Светлячок», «Душегреечка, «Вольница» и «Пострелята».

новости курган

Спортивные достижения – как констатация силы, воли и характера. А это у города есть. В прошлом году в 150 спортивных мероприятиях приняли участие 43 тысячи человек, было присвоено 4000 знаков отличия ГТО, из которых 1159 – золотых.

В городе работают 6 детско-юношеских спортивных школ по 15 видам спорта. Воспитанники достигают больших высот. Живое тому доказательство – прославленные зауральские спортсмены, которые приняли участие в торжественной церемонии. А это Людмила Пшеничникова – чемпион России по стендовой стрельбе, победитель Кубка Мира, Яков Глухих – бронзовый призер Кубка Мира по спортивной акробатике, Александр Горбаль – победитель Кубка Мира по самбо и другие.

новости курган

На соревнованиях российского и мирового уровня наш город достойно представляют и гонщики – среди них Александр Чистяков, Сергей Коротов, Сергей Якулович. Участники соревнований по автокроссу, бруталы из курганских мотоклубов, ретро-автомобили из коллекции НПО «Курганприбор» украсили праздничную программу.

Обещанный организаторами «танец» мини-погрузчиков МКСМ – состоялся и завоевал заслуженные аплодисменты. Это было необычно, занимательно, талантливо.

новости курган

Чем еще гордится Курган? Своими предприятиями, заводами, продукцией. Курганмашзавод – единственный в России производит боевые машины пехоты и их модификации, «Курганстальмост» строит мосты по всей стране и за границей, «Курганприбор» — общепризнанный лидер в своей отрасли, без продукции этого завода не стреляет ни одна пушка в российской армии.

Смотрите яркий фоторепортаж с празднования Дня города-2019.

И, конечно, же, главное достояние Кургана – это люди, которые работают на заводах, строят дороги, учат и лечат, воспитывают детей, прославляют зауральскую землю.

В церемонии открытия приняли участие многодетные, творческие семьи, семейные пары-юбиляры, молодожены, представители рабочей молодежи, победители профессиональных конкурсов.

Завершился праздник обещанным дневным салютом, раскрасившим небо в яркие краски.

новости курган

Поздравляя горожан с праздником, врио губернатора Курганской области Вадим Шумков сказал:

— Городу Кургану, как другу, хочется дарить самое лучшее. И я вам скажу честно – главные подарки еще впереди. У нас есть четкое понимание, что за 5 лет мы из Кургана сделаем город, в котором хочется жить. Он будет красивый, уютный и процветающий. Для этого я и моя команда готовы работать на вас, для вас и вместе с вами.

Со сцены к курганцам обратился и глава города Андрей Потапов:

новости курган

— Этот праздник дорог каждому жителю города, всем, кто родился и вырос в Кургане, кто здесь учился, приехал работать, связал с Курганом свою судьбу. Я могу бесконечно, долго и с гордостью говорить о своем городе. О предприятиях, которые создают его славу, об учреждениях образования, спорта, культуры, которые обучают, воспитывают, развивают наших детей. Это мы, курганцы, строим новые стадионы, мосты и соединяем континенты. Это мы внедряем новые технологии и выпускаем уникальную, не имеющую аналогов в России, продукцию. Это мы воспитываем будущих чемпионов, растим победителей творческих конкурсов, призеров школьных олимпиад. Благодарю всех, кто своим ежедневным трудом прославляет наш город. Обращаюсь к нашим ветеранам – мы бесконечно благодарны вашему поколению за труд, за преданность своему городу, за безграничную любовь к нему. Постараемся быть достойными продолжателями славных трудовых традиций.

 

Праздник продолжается. Сегодня для горожан будут работать более тридцати площадок. А вечером на центральной площади выступит группа «Любэ». Завершится этот день праздничным фейерверком.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *