Заозерный отметил свое 40-летие

курган новости

Курганцев поздравили праздничным концертом с участием группы «Мираж»

Накануне Дня рождения города Кургана отпраздновал свой 40-летний юбилей и микрорайон Заозерный, в котором проживает треть городского населения. А на праздник собралось так и вовсе полгорода.

Юбилей отмечали на площадке возле Центра культуры и досуга «Современник», в здании которого в этом году идет ремонт.

Совершенно преображенная площадь сквера у «Современника» — тут установлены скамейки, яркими цветами украшены клумбы – вся заполнилась толпами радостных горожан.

Начался праздник, как и полагается, с собственного гимна Заозерного на стихи Людмилы Кучиной в исполнении автора музыки Александра Лисихина. Поздравить жителей Заозерного с их юбилеем пришел и глава города Кургана Андрей Потапов.

курган новости

– За четыре десятилетия Заозерный из поселка мостостроителей превратился в современный, динамично развивающийся жилой массив, — сказал Андрей Юрьевич. – Здесь живут активные и целеустремленные люди, которые внесли и сегодня вносят свой вклад в развитие Заозерного микрорайона. В этом году в жилом массиве идет большая кампания по ремонту, строительству и благоустройству, возводятся два детских сада-яслей, идет ремонт проспекта Голикова, улицы Мостостроителей, начато строительство проспекта Мальцева. Подарком для жителей Заозерного станет обновление Центра культуры и досуга «Современник», который распахнет свои двери для горожан в скором будущем. Уверен, что Заозерный будет и дальше развиваться такими же темпами.

Действительно, Заозерный один из самых быстрорастущих микрорайонов города, который прежде даже имел неофициальное название – БАМ. Он начал возводиться в 1979 году и предназначался для обеспечения жильем работников строящегося тогда Курганского завода металлических мостовых конструкций (ЗАО «Курганстальмост»), который производил мостовые конструкции для Байкало-Амурской магистрали. С юбилеем жилой массив и его жителей поздравил Сергей Попов, заместитель технического директора предприятия ЗАО «Курганстальмост», мосты которого возведены в 16 городах Российской Федерации. Завод участвовал в строительстве олимпийских объектов в Сочи и 10-ти стадионов к чемпионату мира по футболу, проходившего в России в 2018 году.

новости курган

Сегодня Заозерный – это объединение нескольких микрорайонов. Их торжественную перекличку провели ведущие концерта. 1-й микрорайон отметили за спортивность: здесь находятся Ледовый дворец спорта имени Н. В. Парышева, центр «Мостовик» и Детско–юношеская спортивная школа № 6. Второй микрорайон назначили «территорией детства»: здесь работают Курганский дом ребенка, детские сады, игровые комнаты и площадки. «Душа Заозерного» – Центр культуры и досуга «Современник» – украшение 3-го микрорайона. Кроме того, здесь имеются другие центры культуры – Дом детского творчества «Синяя птица» и филиал Детской музыкальной школы № 1. Деловым и торговым центром можно назвать 4-й микрорайон, где находится огромное количество магазинов, торговых салонов и центров. А вот образовательной площадкой Заозерного можно считать 5-й микрорайон, тут находятся гимназия № 19 и школа № 56. Самый экологичный уголок Заозёрного – 6-й микрорайон, рядом с ним площадка у озера Чёрное и небольшое озеро, где обитают утки, гуси, лебеди, ондатры и даже водится рыба. Самые молодые и перспективные – 7-й и 11-й микрорайоны.

новости курган

Жители всех микрорайонов с радостью откликались аплодисментами на свой «номер». А лучшие артисты города дарили им свои музыкальные и танцевальные выступления. Среди выступающих были Виктор Монич, Ирина Райс, дуэт «Плюс и минус», танцевальный коллектив «Созвездие» и многие другие. Завершала праздник известная московская группа «Мираж» в составе Екатерины Болдышевой и Алексея Горбашова. И, конечно, в финале праздника небо озарилось юбилейным фейерверком.

курган новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *