В Кургане почтили память героя Великой Отечественной войны

Торжественное мероприятие в память о ветеране Великой Отечественной войны состоялось в микрорайоне Глинки на месте захоронения героя. В митинге, посвященном открытию памятника, приняли участие сотрудники УФСИН России по Курганской области, ГУФСИН России по Пермскому краю, Военного комиссариата Курганской области, представители администрации города и учащиеся кадетского класса.
На черной гранитной плите памятника размещена фотография Ивана Мезенцева в годы войны, даты жизни и надпись: «полный кавалер ордена Славы». На обороте — герб уголовно-исполнительной системы, где проходил службу фронтовик и надпись: «Герою Великой Отечественной войны от благодарных сотрудников ГУФСИН России по Пермскому краю и УФСИН России по Курганской области».
Почетный караул сотрудников отдела специального назначения произвел троекратный залп холостыми патронами в память о герое.
Участники митинга вспомнили о подвигах Ивана Михайловича, которые он совершил в военные годы, и возложили к мемориалу цветы.
В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне во всех регионах проходят мероприятия по увековечению памяти ветеранов ФСИН России, — отметили в пресс-службе регионального ведомства.
Для справки:
Мезенцев Иван Михайлович – командир отделения взвода пешей разведки 755-го стрелкового полка 217-й Унечской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии 48-й Армии 1-го Белорусского фронта, младший сержант – на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени.
Родился 18 июля 1904 года в селе Малое Чаусово Курганского района Челябинской области в крестьянской семье. Трудился рабочим Булатовскоо ОЛП Усольского ИТЛ НКВД СССР в Соликамском районе Молотовской (Пермской) области со 2 января 1941 года по 24 июля 1942 года. Призван в Рабоче-крестьянскую Красную армию Соликамским РВК Молотовской (Пермской) области 24 июля 1942 года.
С сентября 1942 года воевал на Белорусском, Брянском и Западном фронтах. Летом 1943 года на Курской дуге младший сержант Мезенцев командовал отделением истребителей танков 3-го стрелкового батальона 755-го стрелкового полка. Во время одного из контрударов гитлеровцев ему из противотанкового ружья удалось подбить 2 средних танках противника. За этот бой Мезенцев И.М. награжден медалью «За отвагу».
27 февраля 1944 года во время наступления на деревню Ракшин Паричского района Полесской области Белорусской ССР первым ворвался в расположение противника и в завязавшейся схватке уничтожил из своего автомата 3 фашистов, а затем при отражении контратаки расстрелял в упор еще 4 вражеских солдат. Был ранен, но поле боя не оставил.
Приказом по 217-й стрелковой дивизии от 7 марта 1944 года младший сержант Мезенцев Иван Михайлович награжден орденом Славы 3-й степени.
16 августа 1944 года в районе населенного пункта Нарев (Польша) отделение Мезенцева И.М. проникло в тыл врага с целью разведать огневые точки противника. При возвращении у самой линии фронта произошло боевое столкновение с противником. В этом скоротечном бою Мезенцев И.М. лично поджег танк, разведчики перебили фашистов, в панике выскочивших из горящей машины, уничтожили 2 огневые точки вместе с прислугой и захватили пленного.
Приказом по войскам 46-й Армии от 24 августа 1944 года младший сержант Мезенцев Иван Михайлович награжден орденом Славы 2-й степени.
1 сентября 1944 года разведгруппа Мезенцева И.М. вела поиск в районе деревни Медлинек Остров-Мазовецкого уезда (Польша). Разведчики наткнулись на группу гитлеровцев и атаковали ее. В бою Мезенцев И.М. из своего автомата уничтожил до 10 фашистов и одного взял в плен.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, младший сержант Мезенцев Иван Михайлович награжден орденом Славы 1-й степени. Мезенцев И.М. стал полным кавалером ордена Славы.
В 1945 году после демобилизации старший сержант Мезенцев И.М. вернулся на родину в Курганскую область.
Награжден орденами Красной Звезды, Славы 3-х степеней, медалью «За отвагу» и многими другими медалями.
Скончался 5 августа 1981 года. Похоронен в селе Глинки Курганской области.
















Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.