У пенсионеров Кургана появятся финансовые наставники

курган новости

Они расскажут им о банковских услугах, в том числе онлайн, правилах безопасности и способах оптимизации бюджета

В Кургане открылся необычный клуб «Финансовый наставник», который займется повышением уровня финансовой грамотности старшего поколения.

Пожилых людей научат хорошо ориентироваться в финансовых вопросах, а в итоге они сами смогут обучать и консультировать неопытных в денежном отношении бабушек и дедушек.

Презентация клуба прошла в Курганской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, где собрались наиболее активные пенсионеры города.

Организатор клуба «Финансовый наставник» — Благотворительный фонд развития и поддержки местного сообщества Курганской области «Вместе с нами», реализующий этот проект с использованием средств гранта Фонда Тимченко в рамках программы «Активное поколение» при поддержке Благотворительного фонда развития города Тюмени. Партнеры проекта — Курганская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Курганский филиал Академии труда и социальных отношений, Региональный ресурсный центр поддержки и развития социально ориентированных некоммерческих организаций Курганской области и Детская общественная организация Курганской области «Открытый мир».

Как рассказала руководитель проекта Лилия Маслова, его цель — формирование финансовой культуры старшего поколения города Кургана через клубные формы социального взаимодействия с участием пожилых людей. Простыми словами – курганских пенсионеров научат не только экономить, разбираться в вопросах кредитования и страхования, но и защищаться от мошенничества всех мастей.

По данным Свердловскстата за 2018 год, численность населения Курганской области, имеющая доходы ниже прожиточного минимума и относящаяся к категории бедных, составила 19,4%. Четверть из них – пенсионеры.

Не секрет, что уровень финансовой грамотности, особенно среди людей пожилого возраста, достаточно низок. Социологическое исследование населения Курганской области, проведенное в 2018 году АНСЭП-Центром в рамках реализации подпроекта «Жизнь после финансового шока» Национальной программы содействия повышению финансовой грамотности населения Минфина РФ, показало, что наши люди предлагают такие пути преодоления тяжелого финансового положения, как сверхэкономия, рациональное отношение к покупкам, получение социальных пособий, самостоятельный ремонт и пошив одежды, покупка ее в магазинах секонд-хэнда, кредитование. Между тем, почти никто не готов к активным действиям и не знает своих прав потребителей финансовых инструментов. Курганским пенсионерам (и не только) определенно нужны финансовые наставники. И по принципу «кто, если не мы?» организаторы проекта проведут конкурсный отбор из числа городского ветеранского актива будущих финансовых наставников, обучат их основам финансовой грамотности, и затем знания через лучших, прошедших итоговое тестирование, пойдут дальше – «в народ».

На базе клуба «Финансовый наставник» планируются регулярные встречи (два раза в месяц) для освещения основных тем лекториума «Кухня финансовой грамотности». Темы, которые будут подготовлены «кухней»: экономия для жизни; как правильно спланировать затраты; банковские услуги; удаленный доступ к услугам; правила безопасности; наука сбережения; правовые основы финансовой грамотности и способы оптимизации семейного бюджета.

Для участников клуба будет работать «Открытая мастерская финансовой грамотности». В ней будущие финансовые наставники познакомятся с правовыми основами страхования, разберут на практических занятиях темы кредитов и депозитов, пенсионных накоплений, защиты прав потребителей финансовых услуг. Участниками клуба совместно с экспертами будут подготовлены инструкции по основным финансовым и правовым проблемам для людей пожилого возраста. Эти инструкции в форме листовок будут распечатаны для последующей раздачи волонтерами пожилым жителям города Кургана.

Среди экспертов клуба – доцент КГУ Татьяна Кирик, начальник отдела информационных технологий Курганского филиала «АТиСО» Владислав Михайленко. И Наталья Сакулина, директор Курганского филиала ПАО «Росгосстрах», готова поделиться на клубе собственным опытом экономии: «Я много лет веду дневник своих трат. Могу рассказать, на чем экономить, как перестроить питание, какие покупки делать не стоит, где лучше покупать лекарства».

Результатом проекта станет формирование группы финансовых наставников из числа членов клуба, серебряных волонтеров. Также в планах организаторов участие ветеранского актива Кургана в финансовом зачете в рамках Всероссийской недели сбережений в октябре 2019 года.

Проект рассчитан до января 2020 года включительно. Первое занятие состоится 17 сентября. Занятия будут проходить с 14 до 16 часов в первый и третий вторник месяца в Курганском филиале Академии труда и социальных отношений (ул. Пролетарская, 80). Будущие финансовые наставники могут записаться по телефону 8-912-839-22-44 или отправить заявку на электронный адрес: [email protected]. На конкурсной основе из их числа будут выбраны 25 участников клуба. При вступлении в клуб предпочтительны навыки пользования компьютером и опыт работы в финансовой сфере.

Валентина Степановна Иванова, бывший директор школы, член президиума горсовета ветеранов, поделилась мнением после презентации клуба: «Проект очень интересный, я бы с удовольствием в нем поучаствовала. Считаю, что я в финансовом отношении профан. Никаких кредитов не брала, в этом я ничего не смыслю. Правильно говорят, что нас, пенсионеров, обманывают, и хорошо бы научиться сразу отличать ложь от правды, ориентироваться в финансовой сфере».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *