В Курганской области сотрудники МЧС спасли двух тонущих рыбаков

ЧП произошло вечером 31 августа в Далматовском районе

курган новости

В минувшую субботу, 31 августа, в 19:32 на пульт пожарно-спасательной части № 14 поступила информация о двух тонущих рыбаках на озере Казанское в Далматовском районе.

Женщина увидела барахтающихся в воде людей и позвонила спасателям.

«К месту происшествия немедленно выехала оперативная группа в составе старшего государственного инспектора по маломерным судам Александра Полухина и командира отделения ПСЧ №14 Виктора Ножкова. При содействии жителя города Далматово они обнаружили мужчин на удалении 10 метров с северо-восточной стороны озера. Добравшись до тонущих рыбаков, спасатели помогли доставить их на берег, где уже ожидали медработники», — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Курганской области, отметив, что мужчины — 1971 и 1959 годов рождения — были пьяны, травм и повреждений не получили.

В ведомстве в очередной раз напомнили о необходимости соблюдения мер безопасности при эксплуатации плавсредств на охоте или рыбалке:

  • Если плавсредство подлежит регистрации, то оно должно быть зарегистрировано в ГИМС, иметь регистрационные номера, ежегодно проходить осмотр.
  • Каждый пассажир, включая судоводителя, должен иметь индивидуальное средство спасения (жилет, пояс, нагрудник).
  • Не превышайте допустимые нормы грузоподъемности и пассажировместимости.
  • Производите посадку и высадку пассажиров в местах, оборудованных для этих целей, либо оборудуйте их сами.
  • Расположите пассажиров и груз так, чтобы лодка не имела крена и осадки на нос или корму.
  • Не разрешайте пассажирам вставать со своих мест и перемещаться по судну во время его движения.
  • Помните, что ружье, патронташ, болотные сапоги и другая амуниция на теле рыбака или охотника значительно снижает шанс выжить в случае выпадения за борт.
  • При установке, проверке или снятии сетей производите эту операцию с подветренной стороны или против течения, не создавайте опасный крен, примите устойчивое и безопасное положение тела, наденьте спасательный жилет, остерегайтесь зацепов снасти за борт или одежду.
  • При стрельбе необходимо зафиксировать лодку в устойчивом положении (за шест, камыши, якоря), выбрать сектор стрельбы ближе к продольной плоскости судна.
  • В случае падения за борт старайтесь не делать резких движений, вдохните как можно больше воздуха, задержите дыхание и постарайтесь освободиться от мешающих плыть предметов и намокшей одежды. Зовите на помощь, держитесь за лодку и кратчайшим путем плывите к берегу.
  • Не выходите на воду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  • Помните, что вы отвечаете за жизнь и здоровье пассажиров, а стоимость спасательного жилета и время, затраченное на регистрацию и техосвидетельствование плавсредства, несопоставимы с ценой человеческой жизни.
Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *