С чем Вадим Шумков пришел к контрольной точке

курган новости

Итог 11-месячной работы врио губернатора Курганской области

Оптимизация

В первую очередь в структурах областного правительства сокращены дублирующие должности (200 штатных единиц), ликвидировано 10 юридических лиц. Ожидаемая экономия бюджетных средств — около 80 миллионов рублей уже в этом году.

Под новые управленческие подходы и критерии переформирована команда, сменился состав заместителей губернатора.

Инициированы проверки местного здравоохранения, по результатам которых выявлены избыточные траты на 238 миллионов рублей при госзакупках.

Мероприятия по повышению энергоэффективности и сокращению коммунальных расходов медсектора высвободили почти 60 млн рублей. Предполагается, что в следующем году на этом можно будет сэкономить более 150 млн. Деньги пропорционально пойдут на зарплаты медицинскому персоналу, ремонт больниц и поликлиник. Начинается ремонт во всех районных больницах Курганской области.

Кроме оптимизации работы регионального правительства, глава региона внимательно изучил взаимодействие с органами исполнительной власти в муниципалитетах. Неэффективные главы районов, из тех, кто не смогли перестроить работу своих администраций для удовлетворения настоящих нужд населения, сменились. Пользуясь возможностью прямого общения с жителями области через свои аккаунты в соцсетях, Вадим Шумков не по отчетам оценил работу каждого муниципалитета. Посещая районы, кроме встреч с населением, местными предпринимателями и потенциальными инвесторами, Вадим Шумков передает главам обращения по проблемам от имени жителей на губернатора области. Те, что находятся в компетенции местной власти, но не решаемы продолжительное время. Отчет об исполнении и исправлении ситуации врио губернатора требовал предоставить не только ему лично, но и перед жителями и президиумом правительства. Периодически лично обзванивал людей, писавших обращения, выясняя, реальную ли помощь оказали чиновники.

«Каждый раз, когда я присутствую на инаугурации [нового главы района], говорю: «Служить, защищать и заботиться». На этих трех посылах основывается моя работа и, надеюсь, ваша».

Формат выездных заседаний президиума правительства в муниципалитетах стал новой формой руководства областью. «Основная задача — чтобы все большие начальники знали территорию не на словах и не на бумаге. Здесь происходит реальная жизнь региона. Необходимо приезжать, смотреть работу учреждений, от жителей получать обратную связь по качеству оказанных услуг».

Принцип управленческого стиля Шумкова – системность. Сформированы пятилетние планы инфраструктурного и социально-экономического развития муниципалитетов и сфер, которые позволят настраивать экономику региона на эффективную работу. Сюда включены работа по объектам из Плана развития Курганской области за счет регионального бюджета, планы по национальным проектам и федеральным программам, проекты, которые реализуют на территории региона государственные корпорации и частные инвесторы.

В сжатые сроки решен ряд острых социальных проблем.

В полном объеме погашена накопленная за два года задолженность по региональному маткапиталу в размере 200 млн рублей.

Запущены новые меры поддержки

новости курган

Возвращена социальная помощь для малоимущих студентов (благодаря чему у 6000 человек появилась возможность получать соцстипендию); субсидии для врачей (теперь оба супруга, работающие в зауральских больницах, могут получить по 500 тыс. рублей на погашение ипотеки, раньше – только один из членов семьи); компенсация на оплату первого взноса по ипотеке для нуждающихся в улучшении жилищных условий (многодетные и молодые семьи, медицинские и педагогические работники, сельские жители, оформившие заем через КИЖК, могут получить из бюджета сумму, равную 30% от стоимости жилья, но не более 300 тысяч рублей).

Разработана и утверждена программа «Курганский гектар»

курган новости

Жители Зауралья могут получить без торгов земельный участок до 20 соток под индивидуальное жилищное строительство и до 1 га под личное подсобное хозяйство. После строительства на них жилого объекта либо рождения ребенка эта земля будет переходить в собственность безвозмездно. 

В дополнение к этому закону – введено льготное обеспечение древесиной: «Мы хотим, чтобы к земельным участкам, которые будут бесплатно предоставлять государство, прилагался и строевой лес». Первые домокомплекты, состоящие из сруба жилого дома 6×8 м и бани 3×4 м уже переданы льготным категориям населения, среди которых «погорельцы». Кроме них право на получение таких домокомплектов, общей ценой всего 105 тыс. рублей, имеют многодетные и молодые семьи.

В области появились дополнительные преференции для бизнеса

Прежде всего, это налоговые льготы и пониженный тариф на электричество – предприятиям, открывшимся после 1 января 2019 года (ставка в 4 раза ниже действующей в первый и в 2 раза ниже во второй налоговый периоды). Отдельный пакет мер касается развития высокотехнологичных производств. Приоритет (налоговая ставка — 1 процент, арендная — 1 рубль за кв. м) для IT-отрасли, а также компаний, занимающихся видами деятельности, которые ранее не осуществлялись на территории области.

Начались заметные изменения в сфере ЖКХ

Масштабные городские проекты близки к завершению

В область пришли федеральные деньги – около 2 млрд рублей — на модернизацию водоканала областного центра (сейчас идет поиск средств на реконструкцию разводящих сетей водоснабжения и городской канализации). Расторгнут договор о вывозе мусора с компанией, готовившейся пятикратно повысить тариф для жителей. На год перенесена «мусорная реформа», чтобы максимально снизить риски и нагрузку на граждан. Единый региональный оператор определен, им стала компания, имеющая опыт работы в Курганской области и местную «прописку». По предварительным расчетам цена за вывоз и переработку мусора для населения станет самой низкой в УрФО. В некоторых районах региона тариф станет ниже существующего. Соглашение с оператором заключено на 10 лет и не подлежит пересмотру.

Принято беспрецедентное решение: Курганская область стала единственным регионом в России, где тарифы на электроэнергию не увеличены с 1 июля 2019 года, несмотря на повышение НДС. Заморозка стала возможной благодаря переговорам Шумкова с Федеральной антимонопольной службой.

В отдельных районах снижены тарифы на воду и тепло.

На начало сентября в Кургане более десяти управляющих кампаний ЖКХ лишились лицензий. Оздоровление сферы ЖКУ продолжится – ответственные «управляшки» будут поддержаны, в том числе финансами и техникой.

Центральные улицы трех основных муниципалитетов области (Курган, Шадринск и Далматово) осветились, в том числе архитектурной подсветкой исторических зданий и культовых сооружений.

«Вышли на системную замену освещения в трех самых крупных городах области — Кургане, Шадринске и Далматово, изъяли лицензии у недобросовестных УК, договорились о начале масштабных работ по прокладке оптоволокна и расширению доступа к нормальному интернету, подготовили план газификации региона».

В регионе втрое увеличен объем дорожного строительства

новости курган

В 2019 году только в Кургане ремонтируются 41 км дорог (в том числе закрыт на ремонт один из главных путепроводов — мост ЖБИ — срок сдачи которого в 2020 году), 14 км — в Шадринске, всего около 370 км внутри муниципалитетов и региональных трасс. Шумковым поставлена задача делать эту работу системно – по единому обоснованному пятилетнему плану. До 2024 года в Курганской области планируется отремонтировать 1310 км автодорог.

Развитие малых форм хозяйствования в АПК

Принято решение поддержать грантами 20 проектов по программе «Начинающий фермер», 5 проектов по программе «Семейная ферма» (общая сумма – 120 млн руб.); введена новая программа «Агростартап».

Переговоры с потенциальными инвесторами

новости курган

Приняты конкретные решения: группа ОЗ уже в 2020 году построит в Зауралье завод по производству сжиженного газа мощностью 45 тыс. тонн, что закроет дефицит в Зауралье, возможен экспорт в Китай и Казахстан.

Проведены переговоры и заключены соглашения на уровне первых лиц с компаниями «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть». Цель – загрузка действующих машиностроительных и металлургических предприятий области заказами топливно-энергетического комплекса, создание новых производств.

«Роснефть» зайдет в регион с социальными проектами, начнет сотрудничество с Курганмашзаводом, Курганхиммашем, КАВЗ. Достигнуты договоренности по расширению производства в Курганской области крупнейшего агрокомплекса «ЭкоНиваАгро» по покупке новых автобусов и коммунальной техники с АО «Сбербанк Лизинг». Заключено соглашение с ХМАО-Югра и ЯНАО: начало сотрудничества регионов в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Заказы от Югры на зауральские предприятия уже начали поступать. ЯНАО закупает пожарные автомашины на Варгашинском заводе противопожарного и специального оборудования.

Санкт-Петербург закупил десятки единиц коммунальной техники курганского производства. Достигнуты договоренности с ОАО «РЖД» о модернизации Петуховского литейно-механического завода, где ранее было приостановлено производство. Сейчас на предприятии выплачиваются долги по зарплате – 60 млн рублей.

Получена существенная поддержка федеральной власти

C рабочим визитом первый заместитель председателя правительства РФ — министр финансов Антон Силуанов.

По приглашению Вадима Шумкова ОАО «Курганмашзавод» посетил вице-премьер, курирующий оборонную промышленность, Юрий Борисов.

«Курганмашзавод, я считаю, в большей мере вышел из той кризисной ситуации, в которой он пребывал до конца прошлого года. Понятна линейка по гособоронзаказу, но на этом останавливаться нельзя. Необходимо выполнять поручение Президента России по диверсификации, расширять производство гражданской продукции, искать новые рынки сбыта».

Потенциал предприятий оборонно-промышленного комплекса есть и в освоении выпуска новой продукции для нефтяного комплекса: «У нас с КМЗ уже состоялось порядка пяти встреч с потенциальными инвесторами, в том числе иностранными, которые готовы зайти на площадки, напомню, что там 60 тысяч квадратных метров – свободные производственные мощности, и привлечь местный персонал, для того, чтобы выпускать продукцию для нефтяной промышленности. Нам этот рынок понятен. Но для оборонных предприятий он новый, надо подойти очень ответственно».

Помимо Юрия Борисова, регион за 11 месяцев посетили министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, министр энергетики РФ Александр Новак, министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, первый вице-премьер Правительства РФ Антон Силуанов, который по просьбе Шумкова стал куратором Курганской области.

Импульс к развитию получили и другие предприятия области

На Курганском арматурном заводе открыто литейное производство

На АО «НПО «Курганприбор» уже разворачивается нефтегазохимический проект инвестиционной емкостью в 1 млрд – производство биаксиально ориентированной полистирольной пленки. Ведется работа по оживлению пяти индустриальных площадок города – это площадки заводов КЗКТ, «Кургансельмаш», «Икар», «Завод цветного литья» и вторая площадка завода КМЗ. Вокруг них будут формироваться индустриальные парки. В трех муниципальных образованиях (Катайский, Далматовский и Варгашинский районы) созданы территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Эта планомерная работа уже дает ощутимый эффект в реальных цифрах. В первом полугодии отмечен рост индекса промышленного производства. В январе-июле 2019 года индекс вырос на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

В промышленном производстве Курганской области 80% составляет обрабатывающая промышленность. В этой сфере в январе-июле 2019 года индекс промпроизводства стал выше на 6,2% к уровню 2018 года.

Среди промышленных предприятий области за январь-июль 2019 года увеличили объемы производства Курганский автобусный завод — на 44,7%, «Бентонит Кургана» — на 30%, Курганхиммаш — на 33,2%, Курганмашзавод — на 24,2%, Кургандормаш — на 36,9%.

Развитие промышленности и сельского хозяйства – это новые рабочие места, рост доходов жителей и новые вложения в благоустройство городов и сел области.

«С приходом Шумкова у региона появился шанс на выработку новой модели развития, способной изменить ситуацию в Курганской области в долгосрочной перспективе», — считают эксперты Центра политической конъюнктуры, отмечая, среди прочего, что кредиторская задолженность региона снижена на 500 млн рублей, удалось не нарастить государственный долг, который остался на уровне начала прошлого года.

Итогом работы стал двукратный рост инвестиций в Курганскую область. За первые шесть месяцев 2019 года инвестиции в основной капитал, направленные на развитие региональной экономики и социальной сферы, составили 17 461,9 млн рублей, или 204% к аналогичному периоду 2018 года.

В структуре инвестиций по источникам финансирования 43,5% занимают собственные средства организаций. За счёт привлечённых средств освоено 56,5% инвестиций.

Социальная инфраструктура

За 10 месяцев в регион привлечено 700 миллионов рублей частных инвестиций в социальную инфраструктуру. План до конца года – достигнуть планки в 1 млрд рублей.

Закончен и введен в строй долгострой детского сада в г.Петухово, сдвинуты с места работы по ремонту учреждений образования и здравоохранения. «В этом году мы строим и ремонтируем 80 объектов системы образования. Темпы – в 3 раза больше, чем год назад», — рассказал врио губернатора Вадим Шумков в День знаний, 2 сентября, на встречах с учениками и студентами Кургана. В 2020 году в Кургане начнется строительство школы на 1500 учеников.

После визита Министра сельского хозяйства РФ Д. Патрушева выплачены долги ведущего зауральского аграрного вуза – КГСХА – это более 200 млн рублей. Институт станет одним из базовых отраслевых ВУЗов АПК в России.

Минприроды Дмитрий Кобылкин поддержал восстановление центрального парка культуры и отдыха Кургана и очистку погибающей реки Битевка.

2 млрд 670 млн направлено в Курган для реализации нацпроекта «Чистая вода». На эти средства будут восстановлены, не ремонтируемые со времени их строительства, городские системы водоподачи и водоотведения.

Благоустройство

Курган и Шадринск получили усиленную поддержку по планам благоустройства. Оно стало трехмерным – одновременно модернизируются дороги, тротуары и прилегающие территории. Отдельно идет модернизация водопроводных сетей и обустройство набережных обоих городов, благоустраиваются парковые зоны (в Кургане, к примеру, это ЦПКиО, набережная, 80 иных площадок). В городах и райцентрах области по поручению врио губернатора запущен проект «Инициативный бюджет» — 8 сентября жители сами смогут выбрать общественные пространства и объекты, которые будут построены, модернизированы или благоустроены в следующем году.

Открытость

Вадим Шумков посетил с ревизиями все 26 муниципальных образования, еженедельно проводит объезды-осмотры работ по благоустройству Кургана. Он ведет личные страницы в социальной сети «ВКонтакте» и Instagram, которые пользуются большой популярностью у населения и стали генераторами новостей для СМИ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *