Стали известны предварительные итоги на выборах в Курганскую городскую Думу

новости курган

Партия «Единая Россия» сохраняет большинство в муниципальном парламенте

Данные об итогах голосования опубликованы на сайте Центризбиркома РФ.

Напомним, что выборы в гордуму Кургана впервые проходили по смешанной системе — 13 депутатов избирались по партийным спискам и столько же по одномандатным избирательным округам.

Как и ожидалось, явка превысила 30% и составила 33,68%.

Голоса за избирательные объединения распределились следующим образом. На первом месте — «Единая Россия» — 32,98% голосов, на втором КПРФ — 24,79% голосов, затем идёт «Справедливая Россия» — 16,17%, совсем рядом ЛДПР — 15,87% голосов. Эти партии преодолели 5%-й барьер и допущены к распределению депутатских мандатов. Кроме того, 3,91% набрала партия «Родина». Мандаты распределит Избирательная комиссия города Кургана между партиями пропорционально их результату по специальной методике. Имена депутатов по единому округу станут известны в ближайшее время.

Теперь о результатах по одномандатным округам.

В 12 из 13 из них победили кандидаты от «Единой России». Единственное исключение — округ №2, где кандидат от КПРФ Наталья Воробьёва оказалась впереди депутата прошлого созыва Виктора Дударева. В остальных выиграли единороссы.

В округе №1 это Сергей Руденко, в округе №3 — Артём Исламов. Эти депутаты работали и в прошлом созыве. Новичком стала Татьяна Хильчук (округ №4), опытный политик Роман Сергеечев, победивший на округе №5, также побывал депутатом прошлого созыва, а затем некоторое время возглавлял департамент развития городского хозяйства администрации Кургана.

В округе №6 выиграл Сергей Бардин. Он, как и Иван Портнов (округ №7), Александр Маклыгин (округ №8), Анастасия Романович (округ №9) и Любовь Силантьева (округ №10) стали дебютантами. А в округах №11 и №12 первыми оказались опытные депутаты — Олег и Игорь Прозоровы (Игорь Викторович с марта этого года исполнял обязанности председателя городской Думы 6 созыва). В округе №13 впереди оказалась также новичок Людмила Алешкова.

Таким образом, с учётом результатов по мажоритарным округам, партия «Единая Россия» сохраняет большинство в городской Думе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *