Подведены окончательные итоги выборов губернатора Зауралья

Новости Курган

Победителем официально признан Вадим Шумков

Решение о том, чтобы признать победителем на выборах главы Зауралья 8 сентября врио губернатора Вадима Шумкова единогласно приняла сегодня Избирательная комиссия Курганской области.Члены облизбиркома поставили свои подписи под итоговым протоколом.

Секретарь комиссии Галина Достовалова назвала окончательные результаты. Она отметила, что количество участков, на которых выборы признаны недействительными — ноль. Явка составила 42,61% избирателей. Число бюллетеней, выданных избирателям на избирательном участке, составило 267563, а бюллетеней, которые были получены гражданами, проголосовавшим вне помещения для голосования — 29300. Таким образом, число избирателей, которые приняли участие в выборах, составило 296863 человека. При этом число зауральцев, принявших участие в голосовании, то есть, опустивших заполненный избирательный бюллетень в урну, составило 296705 человек или 42,58%.

Голоса между кандидатами распределились следующим образом:

  • Майборода Татьяна Юрьевна: 13955 (4,70%)
  • Сидоров Яков Семенович: 28791 (9,70%)
  • Шумков Вадим Михайлович: 239902 (80,86%)
  • Ярушин Юрий Владимирович: 9884 (3,33% )

Председатель Избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов добавил, что жалоб и заявлений, которые ставили бы под сомнение волеизъявление избирателей и итоги голосования на избирательных участках, в облизбирком не поступали ни в ходе голосования, ни до сегодняшнего заседания избирательной комиссии.

В то же время член областной избирательной комиссии от КПРФ Владимир Пугин выступил с особым мнением, которое компартия сформулировала по итогам выборов. Он отметил, что не ставя под сомнение результаты голосования и подписывая протокол, в компартии обращают внимание на следующие факты. Первое — это низкая явка, из-за которой, по мнению КПРФ, ставятся под сомнение легитимность выборов. «Это проблема не только нашей области, это проблема всей России», отметил Владимир Пугин. Также коммунисты попеняли избранному губернатору на то, что он работал во время предвыборной кампании, что нарушило принцип равенства в освещении кандидатов в СМИ: «освещалась его производственная деятельность, которая создавала положительный образ». Наконец, это разный размер финансового обеспечения кампании.

Особое мнение КПРФ было приобщено к итоговому протоколу.

— Вы имеете абсолютное право на такие заявления. Насколько они объективны или необъективны, судить не будем. Тем более, что многие вопросы, которые были вами озвучены, становились предметами обсуждения на научно-практических конференциях, — ответил на эту реплику Валерий Самокрутов.

Хотелось бы к этому добавить, что кардинально повысить явку можно, по всей видимости, только одним способом: сделать её обязательной под страхом штрафа, что практикуется не только почти во всей Южной Америке, но и в такой продвинутой стране, как Австралия. Что касается финансирования, то в 2018 году КПРФ получила из федерального бюджета, то есть из нашего с вами общего кармана, 2,3 млрд рублей, что, кстати, составляет 89% всех доходов компартии. Кто мешал мобилизовать часть этих доходов на финансирование участия в губернаторских выборов, которых было не так много, 16? А что касается освещения, то необходимо развивать собственные медиа, что сейчас, в эпоху соцсетей почти ничего не стоит и зависит только от увлекательности контента. Тогда отпадут и вопросы к неравенству освещения кандидатов в СМИ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *