В Кургане школьница разобрала автомат Калашникова за 2 минуты 17 секунд

Чем удивила росгвардейцев

новости курган

В преддверии столетия со дня рождения знаменитого оружейного конструктора военнослужащие и сотрудники территориального управления Росгвардии провели для школьников занятия «Человек-легенда Михаил Калашников».

Участниками стали более ста учащихся кадетских классов курганских школ. Встречи прошли в детско-юношеской библиотеке имени В. Ф. Потанина.

«Тематическое мероприятие представители Росгвардии начали с показа документального фильма о жизненном пути Михаила Калашникова и истории создания нового вида стрелкового оружия. Из беседы с росгвардейцами ребята узнали, что главной наградой для легендарного оружейника являлась благодарность от солдат, чьи жизни спасло его изобретение», — рассказывает пресс-служба Управления Росгвардии по Курганской области.

Об основных составных частях и тактико-технических характеристиках АК-74 школьникам рассказал старший лейтенант Ринат Сагадеев. Особый интерес у них вызвала возможность не только подержать в руках учебный образец известного во всем мире автомата, но и произвести неполную разборку-сборку. Ребята даже устроили состязания, в которых одна из девушек разобрала его за 2 минуты 17 секунд, чем удивила росгвардейцев.

Мальчишки примерили экипировку групп задержания вневедомственной охраны — бронежилет и защитный шлем. Они очень интересовались особенностями службы в Росгвардии, задавали вопросы о задачах и предназначении силового ведомства.

«Мы активно взаимодействуем с Управлением Росгвардии по Курганской области. Встречи с военнослужащими и сотрудниками ведомства всегда очень информативны и полезны для ребят, будущих защитников нашей Родины», — отметила директор областной детско-юношеской библиотеки Алена Сидорова.

Фото предоставлено пресс-службой Управления Росгвардии по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *