В Кургане появится мемориальная доска Федору Шветову

Он был городским головой на протяжении 20 лет в конце XIX – начале XX веков.

новости курган

В Кургане продолжается работа над реализацией проекта «ЖЗЛ. Курган» — победителя первого конкурса Президентских грантов в 2019 году в направлении «Сохранение исторической памяти».

Благодаря инициативе Ассоциации библиотекарей Кургана в нашем городе появятся новые мемориальные доски городскому голове Федору Шветову и ссыльному декабристу Андрею Розену.

Над первой трудится скульптор Борис Орехов — автор памятного знака «Нулевой километр».

«В настоящее время готов эскиз, затем барельеф отольют в бронзе. Он займет свое место на мемориальной доске, которая будет размещена на доме №45 по улице Куйбышева. Этот двухэтажный каменный дом, доставшийся Федору Васильевичу от отца, купца 3 гильдии Василия Федоровича Шветова, сохранился до наших времен и охраняется государством как объект культурного наследия регионального значения.», — отмечается на странице проекта «ЖЗЛ. Курган» в социальной сети.

Напомним, Федор Шветов был городским головой на протяжении 20 лет в конце XIX – начале XX веков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *