Навигатор досуга в Кургане

В Кургане открылся пятый Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия»

Балет «Лебединое озеро», «Драйв 80-х», фестиваль природы «Первозданная Россия», ЛитМост с Сергеем Бубновским

Областная филармония

Телефон касс 46-62-16

9 октября 19.00 Балет «Лебединое озеро». Московский театр классического балета (6+)

Прима-балерина – Надежда Иванова, первый солист – Александр Тарасов. Хореография — Мариус Петипа.

Балет на музыку Петра Ильича Чайковского – едва ли не самая известная в мире театральная постановка. Шедевр хореографии был создан 130 лет назад и до сих пор является одной из самых крупных жемчужин в короне мировой культуры.

11 октября, 18.00. «Драйв 80-х» (12+)

Фестивалю живого звука «Драйв 80-х» исполняется 15 лет. В программе концерта прозвучат лучшие хиты и мелодии всех времён и народов! В исполнении лучших курганских артистов и коллективов.

12 октября, 15.00. Камерный зал. «Всероссийский виртуальный зал». «Московская филармония – филармониям России». Проект Министерства культуры Российской Федерации (12+) Онлайн-трансляция.

Российский национальный молодёжный симфонический оркестр (дирижёр – Томас Зандерлинг), солисты — лауреаты XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского Анастасия Кобекина (виолончель), Алексей Мельников (фортепиано).

П. И. Чайковский: Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром, соч. 33, Концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, соч. 23.

Вход свободный.

13 октября, 12.00. Детская филармония. «Путешествие с оркестром» (6+)

Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области духовой оркестр «Академия». Открытие концертного сезона 2019-2020.

Областной культурно-выставочный центр

Телефон 46-04-61

С 20 сентября до 31 октября. Фотовыставка «Герои России, какими их не видел никто» (0+) Вход свободный.

Со 2 октября по 14 ноября. Выставки полотен «Царь леса Иван Шишкин» (0+)

10 октября, 16.00. Открытие выставки «Дюрер. Бесконечность памяти» (0+)

Нумизматическая выставка члена Московского нумизматического общества А. А. Оглоблина, посвященная творчеству немецкого живописца и графика А. Дюрера.

С 4 октября по 11 ноября. Фотовыставка в рамках VI Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» (0+)

12 октября. Программа фестиваля «Первозданная Россия»:

12.00. Экскурсия по фотовыставке «Первозданная Россия» (0+)

12.00. «Лед Байкала». Зимняя экспедиция по Байкалу. Творческая встреча с путешественником, членом РГО Евгением Плашинновым (6+)

12.00. «Городской пейзаж». Мастер-класс по акварели (0+)

13.00. «Наши добрые соседи. Животный мир Зауралья». Экопросветительский проект (0+)

13.00. «Подарок от Лисичкина». Специальное занятие по аппликации из фетра (6+)

13.00. «Рисуем осень». Нестандартный мастер-класс по рисованию безопасными красками (0+)

13.30. Мастер-класс по программированию (6+)

14.00. Торжественная церемония награждения по итогам областного конкурса детского рисунка «Краски России» (0+)

14.30. Концерт образцового коллектива хора «Высокая нота» (0+)

15.00. «Объединитель разрозненных миров». К 270-летию Гёте. Литературная программа (12+)

15.00. Брошь «Хризантема». Мастер-класс в технике тенерифе (6+)

16.00. Экскурсия по фотовыставке «Первозданная Россия» (0+)

Областной краеведческий музей

Телефон 46-60-53

1-31 октября. «Моё увлечение — бёрдинг». Персональная фотовыставка Зинаиды Драчёвой, посвященная Всемирным Дням наблюдений птиц (0+)

Бёрдинг — это по-русски «наблюдение за птицами». Зинаида Николаевна Драчёва, жительница села Красная Звезда Шадринского района Курганской области, на своем заслуженном отдыхе занимается фотоохотой на птиц. Во дворе на кормушке, на прогулках по лесу и вдоль речки, во время поездок в Шадринск и Тюмень – всюду она встречает интересных птиц, наблюдает за ними и фотографирует. Ей уже удалось увидеть и запечатлеть на фото более 50 видов птиц. На выставке представлено 30 авторских работ. Вход свободный.

Областная библиотека имени Югова

Телефон 46-53-48

7 октября, 14.00. Заседание клуба «СТИХиЯ» (12+)

7 и 8 октября, 18.00. Читка повести А. Н. Толстого «Гадюка». Проект «Театр в гостях у Юговки» (16+)

Актриса Курганского государственного театра драмы Татьяна Гомбоева два вечера будет читать вслух повесть А. Н. Толстого о юной девушке Ольге Зотовой, попавшей в огонь гражданской войны и прошедшей через многие жестокие испытания, но потерявшей себя в мирной жизни. Вход свободный.

9 октября, 14.00. Краеведческая встреча «Познай малую Родину» (12+)

Сотрудники отдела краеведческой и редкой книги расскажут о значимых датах и юбилеях октября. В октябре исполняется 130 лет со дня рождения Дмитрия Егоровича Пичугина. 100 лет назад, в 1919 году, территория Южного Зауралья была освобождена от частей белой армии. О фактах истории нашей области расскажет известный краевед и педагог Валентина Максимовна Шабалина.

10 октября, 14.00. Литературно-музыкальная гостиная «Я дворянин с Арбатского двора» (12+)

Встреча посвящена 95-летию со дня рождения Булата Окуджавы – поэта, прозаика, сценариста, композитора, автора и исполнителя собственных песен. Сотрудники библиотеки вместе с гостями встречи вспомнят истории из жизни Окуджавы, прочтут любимые стихи, послушают песни в исполнении Игоря Игумнова и Олега Шабатовского.

10 октября, 18.00. Региональная школа молодых литераторов (16+)

Объединение ждёт начинающих авторов, пишущих стихи и прозу, а также всех желающих попробовать себя в литературном творчестве в возрасте от 16 до 35 лет. Курирует школу талантливый поэт, известный в Зауралье и за его пределами, кандидат филологических наук, член Союза писателей России Александр Рухлов.

12 октября, 11.00 Торжественное открытие шахматного клуба «Друзья Леонова» (6+)

Участники смогут собираться, общаться, встречаться с ведущими курганскими шахматистами, играть и решать задачи, которые любил предлагать молодежи Геннадий Леонов. В день открытия состоится сеанс одновременной шахматной игры.

Центральная городская библиотека имени В. Маяковского

Телефон 23-28-42

9 октября, 10.00. Ежегодная акция «Всероссийский экономически диктант». Тема: «Сильная экономика – процветающая Россия!» (16+)

Диктант проводится в формате теста. Задания составлены в двух вариантах: для учеников 9-11 классов и для студентов и других лиц. Стать участником акции может любой желающий.

9 октября, 17.00. #ЛитМост с Сергеем Бубновским (16+)

Сергей Бубновский — доктор медицинских наук и создатель уникальной авторской методики восстановления позвоночника, суставов и укрепления сердечно-сосудистой системы. Помимо медицинской деятельности, Сергей Бубновский известен как автор множества книг о здоровом образе жизни, неизменно становящихся бестселлерами. Сергей Михайлович выйдет на связь с читателями и представит свои последние книги «Здоровье через стопы», «Кинезитерапия на каждый день. 365 советов доктора Бубновского».

12 октября, 11.00. Химическая лабораторная Mendeleev Lab (12+)

«Лаборантов», то есть участников, ждут 39 заданий разного типа, которые с ними разберут «завлабы» — ведущие ученые-химики и популяризаторы со всего мира. Всех «лаборантов» традиционно ждут сувениры, призы, подарки и бонусы от партнеров «Mendeleev Lab»

12 октября, 15.00. Открытие фотовыставки «Линия взгляда» в рамках первого фотопроекта «Отражение» Сергея Приходько (г. Озерск) (12+)

В экспозиции работы более 20 фотографов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Челябинска, Кыштыма, Озерска. Работы выполнены в разных техниках и жанрах. Выставка путешествует по городам Урала.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *