В Кургане проходит областной фестиваль «Молодые инженеры Зауралья»

новости курган

В течение трех дней школьники знакомятся с техническими специальностями

Более 800 школьников на областном фестивале «Молодые инженеры Зауралья» узнают, как создать искусственный интеллект, как собрать робота, как написать программу.

Сегодня ребята в Курганском государственном университете посетили выставку изобретений и разработок студентов и преподавателей вуза. Школьникам рассказали, какие технические специальности востребованы в области сейчас. Они узнали, как развивалась промышленность региона в советское время, и какое будущее её ждет.

Приветствовал ребят на открытии фестиваля «Молодые инженеры Зауралья» губернатор области Вадим Шумков:

новости курган

«Две фразы, которыми я хочу сегодня поделиться. Первая – «Страна живет, пока работают заводы». Сегодня мы разворачиваемся в этом направление, делаем огромное движение. По нашим планам в течение полутора лет в Курганской области появятся 7 индустриальных парков, в которых должны возникнуть десятки заводов и, конечно, огромное количество работы для вас в первую очередь. Вторая фраза – «Мир создают инженеры, все остальные специальности его только описывают». Поэтому те, кто хочет стать инженером, ребята, творите мир».

Старшеклассники посетили ведущие предприятия области. Специалисты провели их по цехам и подробно объясняли все этапы производства: начиная от подготовки чертежа до получения готовой модели. Ребята пообщались с инженерами, рабочими и руководителями, которые подробно ответили на все интересующие вопросы, сообщает пресс-служба губернатора.

новости курган

Отметим, что многие участники фестиваля «Молодые инженеры Зауралья» уже делают первые шаги в техническом творчестве. Они презентовали вчера свои проекты и разработки на открытом университетском конкурсе школьников и студентов по робототехнике в Курганском государственном университете.

Завтра в политехническом институте вуза состоится День открытых дверей для старшеклассников курганских школ. Ребята пообщаются с преподавателями и студентами, а также увидят, как работают уникальные лаборатории вуза.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *