В Курганской библиотеке имени Югова появился планетарный сканер

Курганцы смогут читать оцифрованные редкие издания

новости курган

В Курганской областной универсальной научной библиотеке имени А.К. Югова появилось современное дорогостоящее оборудование – планетарный сканер. Теперь сотрудники библиотеки смогут оцифровать множество редких изданий для пополнения своих электронных коллекций, а также коллекций национальных электронных порталов (Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина).

Сканер планетарного сканирования приобрели в сентябре этого года за счёт средств национального проекта «Культура». По словам директора библиотеки Натальи Катайцевой, задумываться о возможности покупки такого оборудования Юговка начала достаточно давно:

«От читателей поступало много просьб выкладывать оцифрованные материалы, в частности, газету «Красный Курган», – поясняет Наталья Катайцева. – Курганцы хотели бы читать в электронном виде газеты и журналы, редкие книги, уникальные краеведческие издания. Для оцифровки таких изданий необходима качественная аппаратура. При поддержке правительства Курганской области, областного Управления культуры в рамках национального проекта «Культура» состоялась покупка этого дорогостоящего сканера».

Сегодня одна из важнейших задач библиотеки – сохранение редких и ценных краеведческих изданий, сообщает сектор библиотечного маркетинга Курганской областной универсальной научной библиотеки имени А.К. Югова.

С 2001 года Юговка участвует в различных федеральных проектах по оцифровке книг и газет времен гражданской и Великой Отечественной войн. В планах – перевод в электронный вид книг и периодических изданий первой половины XX века, оцифровка периодических краеведческих изданий. В первую очередь оцифруют районные газеты периода Великой Отечественной войны (и образования нашей области) – к 75-летию Победы.

Фото предоставлено Курганской областной универсальной научной библиотекой имени А.К. Югова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *