С начала года в Зауралье на пожарах погибли 7 детей

Сотрудники МЧС напомнили многодетным семьям о правилах пожарной безопасности

новости курган

С начала 2019 года в Курганской области на трех пожарах (в Юргамышском и Мишкинском районах) погибли 7 детей. Причиной всех возгораний стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, причем в одном случае использовался электрообогреватель кустарного производства. В период низких температур зауральские огнеборцы усилили разъяснительную работу с населением, чтобы предотвратить новые пожары и гибель людей.

В минувшие выходные сотрудники МЧС провели более двух тысяч подворовых обходов, в ходе которых проинструктировали 4 394 человека, в том числе 1 494 ребенка. Взрослым и детям вручили памятки на противопожарную тематику. Особое внимание уделялось состоянию отопительных печей, обогревательных приборов и электросети.

В ходе рейдовых мероприятий выяснилось, что в 60 домах отопительные печи эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности: есть трещины на печах, нет металлических листов перед топкой. В 12 домах сотрудники МЧС обнаружили проводку с видимыми нарушениями изоляции. В ходе рейда также выявлено, что в 48 домах сняты или находятся в неисправном состоянии установленные ранее пожарные извещатели.

Напомним, что в текущем году в Курганской области в местах проживания многодетных семей и семей, находящихся в социально-опасном положении, установлено более 7 500 таких приборов. Благодаря срабатыванию автономных пожарных извещателей, при пожарах удалось спасти жизни четырёх человек, в том числе двух детей в Целинном и Юргамышском районах, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области.

Профилактическая работа по предупреждению гибели несовершеннолетних на пожарах на территории региона проводится на регулярной основе. С начала 2019 года сотрудники областного чрезвычайного ведомства с участием представителей органов власти и организаций провели более 1,9 тысяч рейдов, в ходе которых проинструктировали более 11 тысяч семей.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *