В Кургане прошла презентация юбилейного номера журнала-сборника «Родник»

новости курган

Тройной праздник для зауральских любителей литературы состоялся в Юговке

В Курганской областной универсальной научной библиотеке имени А.К. Югова состоялась торжественная презентация юбилейного – десятого номера журнала «Родник». Праздник получился тройным: выход сборника в свет приурочен к 75-летию со дня основания Кетовского района и пятилетию Кетовского литературного объединения «Тобол», которое выпускает журнал.

Собравшихся приветствовал руководитель Курганской областной писательской организации Сергей Кокорин, сообщает отдел внешних коммуникаций библиотеки.

Юбилейный номер «Родника» – своеобразное признание в любви к родному краю: кетовские литераторы отразили частицу истории своей малой родины в стихах, очерках, рассказах, публицистических статьях. В новом номере опубликован очерк Виктора Потанина о встрече с Василием Шукшиным.

новости курган

«Русскую культуру невозможно представить без Василия Шукшина, потому что его произведения наполнены чудесным светом любви к человеку, они бессмертны, как и их создатель», – подчеркнул Виктор Потанин.

Каждый читатель найдет в новом выпуске «Родника» то, что его заинтересует. Здесь представлены статьи Валерия Портнягина и Сергея Кокорина, стихи Николая Аксёнова, Марины Танаевой, Виктора Воинкова, Марины Александровой и многих других зауральских поэтов, очерки Льва Скрипова и Нины Виноградовой. Впервые в журнале опубликованы стихи молодых поэтов – участников Северо-Казахстанского литературного объединения имени Михаила Аверина.

«Создание журнала – это огромный коллективный труд, – отметила директор библиотеки имени А.К. Югова Наталья Катайцева. – Юговка и впредь будет поддерживать литературные таланты, представлять новые издания».

Фото: предоставлено библиотекой имени А.К. Югова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *