В Притобольный район Зауралья впервые пришёл природный газ

новости курган

Губернатор Курганской области Вадим Шумков встретился с главой «Газпрома» Алексеем Миллером

Губернатор Зауралья Вадим Шумков 22 ноября в Санкт-Петербурге провёл рабочую встречу с с председателем правления ПАО «Газпром»Алексеем Миллером, на которой обсудили исполнение соглашения о сотрудничестве и планы по газификации региона.

Стороны обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве. Отмечено, что совместная работа по газификации способствует социально-экономическому развитию области. В 2003–2018 годах «Газпром» построил 32 газопровода. Уровень газификации региона увеличен за этот период с 13% до 51,7% (в среднем по России — 68,6%). В сельской местности, которой уделяется повышенное внимание, этот показатель вырос в десять раз — с 3,4% до 34,4%.

В текущем году возможность пользоваться преимуществами сетевого природного газа впервые получат потребители Притобольного района: компания завершила сооружение газопровода к д. Новой деревне, с. Утятскому и с. Нагорскому. В Кетовском районе построен газопровод к д. Новой Затобольной, с. Темляково и с. Менщиково. Газопроводы готовятся к вводу в эксплуатацию.

новости курган

До конца года планируется закончить строительно-монтажные работы еще по двум газопроводам — к с. Яланскому, д. Калмык-Абдрашево и д. Бахарево Сафакулевского района. Продолжается строительство газопроводов к пяти населённым пунктам в Щучанском районе и семи — в Шадринском районе.

Газификация сел и деревень позволяет существенно улучшить бытовые условия жителей и стимулирует развитие сельского хозяйства. Так, «Газпром» обеспечил в 2018 году сооружение газопровода к с. Мартыновка Сафакулевского района, в том числе для крупного тепличного комплекса «Мартыновский». Подача газа на предприятие запланирована в текущем году по мере готовности потребителя.

Кроме того, в планах компании на 2020 год — завершение строительства газопровода-отвода и газораспределительной станции для газификации г. Куртамыша, — сообщает Управление информации ПАО «Газпром».

В пресс-службе губернатора добавили, что согласно намеченному плану, все райцентры и города получат газ к 2023 году.

«Ещё раз сверили шаги. Впервые за последнее время Курганская область начала аккуратно платить за газ, не накапливая долги, что важно для Газпрома с точки зрения способности исполнения взаимных обязательств. С учетом этого предварительные договорённости с руководством Газпрома касательно газификации 10 городов и районных центров Курганской области, где сейчас газа нет (топим дровами и углем), будут выполняться обеими сторонами в максимально короткие сроки. Если будем двигаться без отклонений в части проектирования и строительства разводящих внутренних сетей, физическая газификация всех этих муниципалитетов будет выполнена в период 2021-2023 годов. По Куртамышу работы будут закончены раньше», — прокомментировал итоги встречи Вадим Шумков.

Фото с официального сайта ПАО «Газпром»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *