Курганприбор вложит до 100 миллионов рублей в обучение будущих инженеров и IT-специалистов

новости курган

Губернатор Вадим Шумков и председатель Совета директоров компании Сергей Муратов подписали соглашение о сотрудничестве

Правительство региона и предприятие «Курганприбор» будут вместе создавать условия для развития инженерного и IT-образования в школах, колледжах и вузах. По оценке председатель Совета директоров компании Сергея Муратова инвестиции составят от 80 до 100 миллионов рублей.

Предприятие за свой счет откроет семь инженерных классов в школах области, а также примет участие компании в создании IT-колледжа и IT-института в 2020 году.

— Это первый пример в истории нашего региона, когда компания принимает такое масштабное участие в социальных проектах. По нашим договоренностям, компания будет выступать меценатом по ряду проектов, — сказал Вадим Шумков.

новости курган

Правительство области вместе с федеральным бюджетом приобретет технику и оборудование для IT-колледжа и IT-института, а «Курганприбор» возьмет на себя подготовку площадку и ремонт аудиторий.

— Основная задача нашего проекта – сориентировать молодежь на то, что мы можем обеспечить ее квалифицированными рабочими местами, дать квалифицированное образование – и среднее, и высшее, возможно, даже лучше, чем в соседних регионах. Чтобы наша молодежь видела, что у нас в промышленности есть очень хорошие предприятия, чтобы, начиная со школы, они видели, какие могут получить профессии и как могут строить свое будущее, причем достаточно уверенное и в финансовом, и в бытовом плане, — сказал Сергей Муратов.

Открывать инженерные классы планируют в начале 2020 года. В частности, они появятся в Лебяжьевской, Глядянской, Звериноголовской, Половинской средних школах. Готовить педагогов для работы с детьми компании будет помогать Курганский государственный университет, который поддержал проект, — сообщили в пресс-службе губернатора.

новости курган

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *