В Кургане прошло торжественное закрытие Года театра

новости курган

На церемонии подвели итоги ежегодного смотра-конкурса актёрского мастерства среди профессиональных театров Курганской области «Котурны»

На сцене Курганского театра драмы прошло торжественное закрытие Года театра. Театральные деятели со всего Зауралья – от актеров до осветителей – заполнили зал, где публика прощалась с особенным в культурной жизни годом. Губернатор области Вадим Шумков отметил, что мы только в начале процесса позитивных перемен в сфере театра.

«Чуть меньше года назад я обещал, что здание Курганского театра драмы будет отремонтировано, и мы уже видим его в федеральных программах. В 2021-2022 году мы начнем ремонт этого объекта. То же самое могу пообещать и в отношении театра кукол «Гулливер», — заверил глава региона и торжественно вручил благодарственные письма руководителям Курганского театра драмы, Шадринского драматического театра и Курганского театра кукол «Гулливер».

новости курган

Артисты трех профессиональных театров показали свое искусство в «миниатюре» — в отрывках самых зрелищных и популярных спектаклей. Артисты любительских театров тоже не остались в стороне, поражая своим интересным творчеством на импровизированных подмостках в фойе театра и в голубом зале. Украсили праздник музыкальные и хореографические номера гостей театра.

Перед началом торжественной церемонии студенты Курганского колледжа культуры и студийцы театра «Маяк» искусно «оживили» и обыграли знаменитые картины великих живописцев: «Обручённые и Эйфелева башня» Марка Шагала, «Влюблённые» Рене Магритта и «В ресторане Мье» («Никчёмные») Анри де Тулуз-Лотрека. А самодеятельные театры из районов области показывали яркие отрывки своих спектаклей. Развернулись выставки «Достижения Года театра» и лучших работ учащихся детских школ искусств «Зауральская палитра».

новости курган

Достижениями театров стали не только творческие победы (как четыре номинации на «Золотую маску» Курганского театра драмы, например), но и улучшение материальной базы: в этом году благодаря проекту «Культура малой Родины» в Шадринском театре драмы и театре кукол «Гулливер» было обновлено оборудование, появились новые автобусы для гастролей.

В Год театра артисты Курганской области сыграли 135 спектаклей во время гастролей в другие города и села. Актеров и деятелей театра наградили благодарственными письмами и дипломами, и, кроме того, на церемонии подвели итоги ежегодного смотра-конкурса актёрского мастерства среди профессиональных театров Курганской области «Котурны».

новости курган

В номинации «Драматический театр» за «Лучшую женскую роль первого плана» наградили актрису Курганского театра драмы Любовь Савину (роль Аманды Вингфилд в спектакле «Стеклянный зверинец», режиссер Егор Гришин, и роль бабушки в драме «Похороните меня за плинтусом», режиссёр Дмитрий Акриш). Победа в номинации «Лучшая мужская роль первого плана» досталась артисту Шадринского театра драмы Ивану Карпову (роль солдата Виктора в спектакле «Веселый солдат», режиссер Дмитрий Турков). За «Лучшую женскую роль второго плана» была отмечена актриса Курганского театра драмы Ирина Шалимова (роль Чумочки-мамы в спектакле «Похороните меня за плинтусом»). Награда в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» была присуждена заслуженному артисту России, актеру Шадринского театра драмы Валерию Мазуру (роль Фрэнсиса Чеснея в спектакле «Тетка Чарлея», режиссер Владимир Бородин). В номинации «Лучший эпизод» отмечен артист Курганского театра драмы Владимир Рахманов (роль игумена в спектакле «Отец Сергий», режиссер Денис Хуснияров). Диплом «За высокий профессионализм и яркое музыкальное воплощение роли» получила актриса Курганского театра драмы Татьяна Гомбоева (роль Ханумы в комедии «Ханума», режиссер Александр Исаков). Дипломом в номинации «За честь и достоинство» награждён артист Курганского театра драмы Анатолий Кононов.

новости курган

В номинации «Театр кукол» дипломами награждены актеры театра «Гулливер» Татьяна Кокина за «Лучшую женскую роль» (роль Мелисанды в спектакле «Пелеас и Мелисанда», режиссер Александр Янушкевич) и Владимир Лазарев за «Лучшую мужскую роль» (роль Голо в спектакле «Пелеас и Мелисанда»), а художественный руководитель театра кукол «Гулливер» Дмитрий Ши получил спецприз «За сохранение и развитие традиций ансамбля в структуре спектаклей».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *