В Курган из тундры привезли двух северных оленей

новости курган

Верона и Тайсон будут позировать для новогодних фотографий

В Кургане новогодние праздники для горожан и гостей города, благодаря пожеланию губернатора Курганской области, пройдут в компании северных оленей, которые придадут центральной площади колорит настоящей тундры.

Именно из тундры на Курганский ипподром около двух недель тому назад доставили двух оленей – четырехлетнюю Верону и пятилетнего Тайсона. С ними мы успели познакомиться во время рекламно-информационного тура, устроенного для представителей туриндустрии и СМИ отделом по развитию туризма департамента экономического развития Курганской области.

Теперь каждый может воскликнуть сакральное: «Так вот ты какой, северный олень!». Уже недалеко то время, когда курганцы будут позировать для фото на фоне северного чуда с раскидистыми рогами, а пока у оленей идет период адаптации и одомашнивания, ведь Верона и Тайсон – дикие, не прирученные животные.

– Две недели назад мы взяли их из стада в тундре, из Ханты-Мансийского автономного округа привезли в Тюмень, там они были какое-то время на карантине, – рассказал директор курганского ипподрома Михаил Прокопов. – В перспективе стоит задача, чтобы наши олени ездили в упряжке, но пока катать детишек на оленьей упряжке не обещаем. На празднике ограничимся фотосессиями с оленями.

новости курган

Идея пополнения местных конюшен северными оленями появилась по примеру соседних с нами больших городов. При содействии правительства области, департамента агропромышленного комплекса, администрации города ипподром нашел инвестора, который смог эту идею реализовать.

Частный предприниматель, руководитель крестьянского (фермерского) хозяйства Наталья Высыпкова, много лет занимающаяся разведением лошадей и конным спортом, сейчас осваивает новую для нее профессию оленевода и «дрессировщика» диких властителей тундры.

– Олени как любые животные, с ними можно договориться. Главное — найти правильный подход, в данном случае – это еда, – смеется Наталья.

А наши северные гости обожают ягель, поэтому этот «олений мох» завезли в конюшни мешками – в рационе «новоселов» он должен быть обязательно.

Кроме него животных подкармливают комбикормом и овсом. В неделю раз им также нужно варить крепкий соленый рыбий бульон и угощать оленей замороженной соленой ухой, чтобы поддерживать солевой баланс их организма.

Тайсон, несмотря на грозное имя, гораздо трусливее своей подруги, и недоверчив к людям, он холощеный бык, так что потомства давать не будет. Но важенка (так называют самку оленя) прибыла в Курган уже в положении, поэтому поголовье оленей в Кургане всё-таки будет увеличиваться: Верона ждет малыша в марте-апреле.

Как рассказывает Наталья, олени очень быстро адаптируются к новым условиям, уже оправились от стресса с переселением. Они спокойные, мирные и вполне контактные.

И чтобы успокоить зоозащитников, Наталья заверяет: «Если они будут у нас плохо себя чувствовать, то мы отвезем их обратно. По ним всё видно, по состоянию шерсти и весу. Сейчас они выглядят очень хорошо и кушают с большим аппетитом».

Руководитель курганского ипподрома упомянул также об идее на базе ЦПКиО создать клуб для животных, а там и оленья ферма может появиться в недалеком будущем.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *